Запад проводит учения по всему периметру России

С началом т.н. контрнаступления ВСУ активизировались и страны НАТО. Они особенно возбудились, когда стало понятно, что Украину ждет страшное поражение. Учения войск альянса пошли сплошной чередой, причем вдоль всего российского периметра, начиная с Прибалтики.

Так, 4 сентября в Литве начались маневры «Инженерный гром-2023». Учения традиционные, проводятся с 2013 г., но сейчас большая их часть проходит не в центральной части страны, как обычно, а на главном полигоне, расположенном в Пабраде, в непосредственной близости от границы с Белоруссией. Участие в маневрах принимают военные из Литвы, Польши, США, Великобритании, Бельгии, Венгрии и Чехии. Среди боевых задач отработка взаимодействия инженерных частей и инженерная поддержка маневренных подразделений во время военной операции, при этом будут применены имитационные боеприпасы и пиротехнические средства.

С 9 сентября к маневрам подключились Латвия и Эстония, у берегов которых начались крупные морские маневры «Северное побережье», в которых участвуют более 30 боевых кораблей и свыше 3 тыс. военнослужащих из Литвы, Латвии, Эстонии, Бельгии, Канады, Нидерландов, США, Франции и Швеции. От США, например, участвует большой десантный корабль «Меса-Верде», предназначенный для переброски более 800 морских пехотинцев. В ходе учений будут отработаны десантные операции, взаимодействие экипажей кораблей, морской авиации и поддерживающих их сухопутных подразделений. Руководить маневрами будут из нового штаба ВМС Германии в Ростоке (там, кстати, была база нашего Балтфлота).

Наконец, в Латвии 5 сентября начались учения государственной обороны «Намейс-2023», которые продлятся месяц. В них участвуют около 8,5 тыс. военнослужащих всех родов войск, а также военнослужащие США, Дании, Литвы и Эстонии. Во второй половине месяца Латвия проведет ежегодные учения «Серебряная стрела», суть которых традиционна — планирование и проведение наступательных и оборонительных операций. С прицелом на Россию, разумеется.

Как заявил главком ВМС Германии вице-адмирал Кристиан, все эти учения — «четкий сигнал России о бдительности: не в нашу смену», отметив, что «надежное сдерживание должно включать в себя способность атаковать». Кого? Россию, естественно.

Таким образом, «Северное побережье» впервые декларировано как откровенно антироссийские морские маневры на Балтике, ранее от подобных формулировок адмиралы НАТО воздерживались. Теперь агрессивные заявления явно поощряются. И высшие офицеры альянса чуть ли не ежедневно производят по России залпы вербальной агрессии.

Глава военного комитета альянса адмирал Бауэр по результатам ежегодной встречи начальников генштабов стран НАТО в Осло заявил, что Североатлантический альянс намерен в 2024 г. провести крупнейшие военные учения со времен холодной войны. Альянс, по его словам, собирает более 40 тыс. военнослужащих, которые будут отрабатывать способы отражения российской агрессии. Адмирал также со всей американской прямолинейностью отметил, что увеличившиеся расходы на оборону, которые предприняли в НАТО, «на самом деле приводят к большей безопасности».

Видимо, подзабыл Бауэр и иже с ним, что каждое действие рождает противодействие. Впрочем, очень похоже, что в США вся верхушка страдает деменцией. Но главное: в альянсе уже не скрывают, что готовятся к войне с Россией. В последние годы вообще все маневры государств НАТО, проходящие у границ Союзного государства России и Белоруссии, ощутимо пропитаны антироссийским смыслом и уже не воспринимаются как «просто учения». На данный момент военные маневры у границ России и Белоруссии ведут все без исключения страны НАТО, непосредственно граничащие с нами.

У границы с Россией провела учения и Польша (куда же без нее, если речь о войне с Москвой?). Маневры, на которые приглашались все желающие, проводились на полигоне в Центре обучения пехотных войск в городе Бемово-Писке, что в 80 км от границы с Калининградской обл. Были продемонстрированы купленные у США и Южной Кореи (на взятые у Вашингтона кредиты!) танки Abrams, новые корейские K2, системы HIMARS и HIBNERYT, противоракетный комплекс POPRAD, САУ KRAB, K9, бронетранспортеры ROSOMAK и BORSUK, специальные роботы LRR i Talon, беспилотники FlyEye. Миноброны Польши также планирует получить американские ударные вертолеты Apache и танки Abrams. Министр обороны Блащак говорил, что эта техника должна прикрыть восточный фланг страны или «закрыть Брестские ворота».

В то же самое время на территории Германии более 4000 военнослужащих из 14 стран НАТО принимают участие в учениях Sabre Junction 23. Учения имеют ряд особенностей. Так, в роли обороняющихся выступает интернациональная дивизия под командованием офицеров 11 танковой дивизии Войска польского. Это соединение укомплектовано по штатам военного времени и дислоцируется в районах сосредоточения на брестском направлении.

По «случайному совпадению» роль вражеских войск выполняют польские подразделения, на вооружении которых состоят советские танки Т-72 и пр. В общем, американцы получили возможность «повоевать» как бы с будущим противником, имеющим такие же боевые машины.

В этой связи заметим, что их боевая техника хорошо горит в боях СВО. Но в данный момент важнее другое: в числе стран-участниц и член ОДКБ Армения, наш союзник, а также недружественные нам Албания, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Франция, Италия, Литва, Северная Македония, Польша, Великобритания, США и Грузия, не имеющая этого статуса. Военный эксперт, политолог, кандидат исторических наук Иван Коновалов рассказал, зачем США и Армения проводят совместные военные учения. По его словам, Россия может посчитать это провокацией, подобно учениям НАТО в странах Прибалтики. (Ранее минобороны Армении объявило, что с 11 по 20 сентября на армянской территории пройдут совместные военные учения этой республики и США Eagle Partner-2023.)

Как сказала армянский политолог Карине Геворгян, НАТО готовится поддержать возможное наступление Украины на Крым. По ее словам, «1 сентября окончились учения на территории Грузии, в связи с чем военные суда 20 стран оказались в акватории Черного моря. Они там могут находиться два месяца. Пока прошло меньше месяца. Это очень тревожное время». «Прошлый раз он пришвартовывался именно в этом месте в 2003 году, когда Буш начал кампанию в Ираке, снося Саддама Хуссейна. По-моему, они создают это напряжение для того, чтобы облегчить украинцам наступление на Крым. Недавнее нападение беспилотников – это разведка боем», – сказала Геворгян. В учениях приняли участие 3600 военнослужащих из 22 стран. Было проведено десантирование 173-й бригады США на военный аэродром Вазиани в пригороде Тбилиси. Также была отработана защита от вторжения «агрессоров» в акваторию порта Поти и на территорию Турции. Корабли стран-участниц в релизах учений не указывались. Но как по нашим непредсказуемым временам, так и здесь возможна вооруженная провокация. И далее — вплоть до наших дальневосточных рубежей.

Власти Японии проводят курс на новую милитаризацию страны, что серьезно осложняет обстановку в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С таким заявлением выступил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Проходят войсковые учения японской армии вблизи Курильских островов», — сказал он.

И добавил, что Япония следует по пути, который привел к несчастному концу в прошлом. Тем не менее и в АТР военные учения проходят чередой и почти без пауз.

США, Япония и Канада провели учения Noble CHINOOK возле российских территориальных вод. Как сообщает японское оборонное ведомство, география военно-морских учений простирается восточнее Курильских островов до территории южнее острова Хонсю. Целью заявленных учений является боевое слаживание военно-морских сил трех стран, включая уничтожение надводных учебных целей. С японской стороны в мероприятиях был задействован вертолетоносец «Хюга», от США — эсминец Benfold типа «Арли Берк», от Канады — фрегаты Ottawa и Vancouver типа «Галифакс» и судно снабжения MV Asterix.

Перед тем Япония, США и Франция провели военно-морские учения в Восточно-Китайском море у берегов японской префектуры Окинава. Несмотря на прохождение маневров в японских водах, основная часть флота была представлена американцами авианосцами «Рональд Рейган» и «Нимиц» (других авианосцев в боеспособном состоянии, по некоторым данным, у Пентагона уже нет, остальные девять устарели и морально, и физически), тремя эсминцами, тремя фрегатами и бомбардировщиком Б-52. Франция отправила всего один фрегат «Лорейн».

Австралийские и японские силы провели учения Trident 2023 в минувшие выходные в Южно-Китайском море. «Отношения между японскими ВМФ и Королевскими австралийскими вооруженными силами никогда не были более крепкими и важными, и JMSDF будут способствовать дальнейшему улучшению оперативной совместимости и взаимопонимания с Королевскими ВМС Австралии в целях улучшения обстановки в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», — отметил контр-адмирал Нисияма.

По мнению многих аналитиков, Япония жаждет реванша, капитулировав во Второй мировой войне. Причем претензии у нее к России, не к США, которые скоро как 80 лет оккупируют страну.

В так называемой Белой книге — японской военной доктрине, которая обновляется ежегодно, в роли «главных злодеев» мировой политики выступают Россия, Китай и КНДР. Пожалуй, главное новшество нынешней «Белой книги» — внимание Токио к конфликту на другом конце Евразии, на Украине. В военном ведомстве надеются, что из-за потерь на Украине «Россия ослабеет, и военный баланс с соседними странами изменится в среднесрочной и долгосрочной перспективе». Делая ставку на комплексное поражение России, Япония считает, что она может спокойно и безболезненно забрать те территории, которые считает своими. Залогом «возврата», с японской точки зрения, и должно стать военное поражение в СВО.

Точно так же японцы ждали поражения СССР в войне с гитлеровской Германией. По плану японского генштаба решение о выступлении против СССР должно было быть принято в марте, а начало военных действий — в мае 1942 г. Рассчитывая на успех развернувшегося в середине июля 1942 г. германского наступления на южном участке советско-германского фронта, с целью прорваться к Волге в районе Сталинграда, японский генеральный штаб разработал более детальный план войны против СССР «Операция № 51». Против советских войск на Дальнем Востоке предусматривалось использовать в общей сложности 30 пехотных дивизий. Замысел операции состоял в том, чтобы путем нанесения внезапного авиационного удара по аэродромам уничтожить советскую авиацию, в том числе дальнюю, и, добившись господства в воздухе, силами трех полевых армий (1-й фронт) прорвать линию обороны советских войск на восточном направлении — южнее и севернее озера Ханка и захватить Приморье.

Надежды японцев не оправдались. Сталинградская битва завершилась сокрушительным поражением германских войск. С ноября 1942 г. по конец марта 1943 г. Красная армия разгромила 100 германских дивизий, или более 40% всех сил, действовавших против СССР.

Общие потери Германии и ее союзников на советско-германском фронте составили около 1,7 млн человек, более 3500 танков, 24 тыс. орудий и 4300 самолетов. После Сталинградской битвы военно-политическое руководство Японии было вынуждено в очередной раз отложить свои планы нападения на Советский Союз. И отнюдь не Пакт о нейтралитете удерживал японское военно-политическое руководство от удара по Советскому Союзу с Востока, как пытаются утверждать японские историки правого направления и некоторые их сторонники в нашей стране. Агрессивные японские планы были сорваны героическими защитниками Москвы, а затем Сталинграда.

Нас обложили со всех сторон. Нам угрожают. Но мы помним свою историю. И посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов заявил, что Россия применит комплекс мер для реакции на военное усиление НАТО в Арктике, включая меры превентивного характера. По словам дипломата, военно-политическое напряжение в Арктике возникло из-за неконструктивной линии США и их союзников.

Хотелось бы напомнить, что недавно главком ВМФ России Николай Евменов в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» подчеркнул, что зона интересов России — весь Мировой океан, а более 100 боевых кораблей и судов выполняют сейчас задачи в различных районах.

Отметим особо: именно после Сталинграда Красная армия диктовала, где будут идти боевые действия, а немцы пытались восстановить нарушенное равновесие, затыкая дыры на фронте свежими резервами. Напрашивается простой и логичный вывод: России нужен новый Сталинград на полях сражений СВО, то есть полный разгром ВСУ. Имеющий уши да услышит нас не только на Западе, но и на Востоке.

https://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/novyj_stalingrad_144.htm