О чем солгал вертолетчик Кузьминов

Вертолёт Ми-8АМТШ ВВС России в августе угнал лётчик Максим Кузьминов․ Он переметнулся на сторону врага. Штурман Хушбат Т. и борттехник Никита К. убиты, их тела опознаны. Но есть в этой истории несостыковки. Однако обо всём по порядку.

Что произошло?

Итак, август. Капитан Максим Кузьминов на вертолёте Ми-8АМТШ самовольно изменил маршрут следования, пересёк границу и приземлился на территории, подконтрольной Украине, в поле Харьковской области.

По заданию он должен был доставить детали для истребителей Су-27 и Су-30СМ с одной авиабазы на другую, но выбрал этот момент для предательства Родины.

Как выяснилось позднее, Максим Кузьминов был завербован украинским ГУР. Переметнувшись на сторону врага, он вскоре дал интервью.

Вот что он сказал:

- «Со мной были два члена экипажа, оружия у нас при себе не было - лётчики у нас летают без оружия. И никто мне не смог оказать никакого сопротивления. Из-за того, что у штурмана нет навыков пилотирования вертолёта. Я ребят успокаивал, сказал, что всё хорошо, хорошие люди, всё будет замечательно, но они начали бояться, агрессивно себя вести, выбежали из вертолёта в сторону границы».

kuzma.png

БЫВШИЙ КАПИТАН ВКС РОССИИ КУЗЬМИНОВ. ФОТО: СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Только это неправда.

Ложь предателя

Подробнее рассмотрим интервью Кузьминова украинским телеканалам. Вранья в его словах достаточно. Даже в вышеуказанном фрагменте из его речи правды почти нет. Да, с ним действительно было ещё двое - штурман Хушбат Т. и борттехник Никита К. А вот остальное уже выдумки. Бывший военный лётчик Александр Щенин в беседе с Царьградом разложил всё по пунктам.

- «Во-первых, все вылеты в зоне СВО приравниваются к боевым. И на такие вылеты экипаж никогда не отправляется безоружным: у каждого из лётчиков имеется табельный ПМ, который выдаётся перед посадкой, а при необходимости - укороченный вариант автомата Калашникова, АКС-74У. Не бывает такого, чтобы экипаж отправился на вылет без оружия.

Во-вторых, Кузьминов сказал, что якобы "у штурмана не было навыков пилотирования вертолёта". Тоже враньё.

Каждый член экипажа в обязательном порядке умеет управлять "вертушкой", потому что этому обучают в училище: на первых двух курсах программа обучения практически одинаковая для всех будущих военлётов, и только потом начинается специализация. Но и после выпуска они проходят стажировку - и штурманы, и борттехники», - объяснил Щенин.

В-третьих, это кадры захвата уже стоящего в поле вертолёта спецназом ГУР. Кто так штурмует? Существует порядок действий, сообщает Щенин. Сначала снаружи, после того как взяли технику в кольцо, поставив под прицел все выходы, люки, стёкла, поступает команда: "На выход, по одному".

На кадрах, снятых Украиной, все лезут внутрь так расслабленно и спокойно, как будто кино снимают. О чём это говорит? Украинские боевики явно "штурмуют" уже давно приземлившийся борт, внутри которого никого нет.

kuzma2.png

"ШТУРМ" ВЕРТОЛЁТА СПЕЦНАЗОМ ГУР. ФОТО: СКРИНШОТ ТРАНСЛЯЦИИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Теперь штурман Хушбат Т. и борттехник Никита К. Они погибли. Предатель Кузьминов в интервью лепетал что-то о том, что ребята "испугались и не могли оказать сопротивление", а потом якобы сбежали.

В это верится слабо. Они были героями. Они говорили в своём офицерском кругу: "Сейчас никак нельзя уходить".

Сражались за Родину и переходить на сторону врага явно не собирались. И, в отличие от Кузьминова, страну свою не предавали.

Если смотреть по неподтверждённым официально данным, на телах обоих бойцов имеются огнестрельные ранения. Но они, вероятно, не были смертельными. При этом у обоих имеются гематомы на теле, а у штурмана, кроме того, нет носа – словно он был отрублен. Вероятно, над ними издевались. Или пытали их. Заставляли перейти на сторону врага. А получив отказ, убили.

- «Когда иуда бормочет, что, мол, парни "не могли оказать" ему сопротивления, я не верю. И почти уверен, что оказали. В Ми-8 компановка салона простая: слева сидит КВС, справа - штурман, а позади них, посредине, располагается борттехник.

Уверен, что (диспетчеры - прим. ред.) задали вопрос, что происходит. И, соответственно, он (Кузьминов - прим. ред.) их нейтрализовал: приготовился заранее и открыл огонь на поражение. Может, убил сразу. Или, может, ранил», - говорит Щенин.

Оба погибли за Родину. И Россия должна об этом знать. Знать о предательстве Кузьминова. И знать о героизме бравого штурмана и борттехника.

 

https://tsargrad.tv/news/ugon-mi-8-iz-rossii-v-kiev-o-chjom-sovral-vertoljotchik-kuzminov_873561