«Я не верю, что все события на Украине, начиная с Майдана и заканчивая нынешним противостоянием с Россией, раскрутили специально, дабы освободить эти территории для массового заселения евреями»

На этот раз в разговоре с Олегом Царевым, известным украинским и российским политиком, экс-спикером парламента Новороссии, мы подняли щекотливую тему — что это за муссирующиеся в последнее время теории о превращении Украины в новое еврейское государство?

— Массовое переселение евреев на Украину — мол, под это сейчас расчищаются территории — и даже создание на ее территории нового еврейского государства, насколько подобное вообще реально?

— Американская дипломатия предпринимает беспрецедентные усилия, чтобы нынешний конфликт на Ближнем Востоке не перерос в большую войну. И думаю, что у них это получится, даже несмотря на всю волну, поднятую взрывом больницы в Газе аккурат накануне визита Байдена.

Сколько встреч провел Блинкен, и ведь Байден не просто так отправился следом. Я сам был руководителем и могу сказать — я только тогда поеду на ответственную встречу, когда мои помощники все уже решили и обговорили. И если Байден прилетел, значит усилиями Блинекена достигнуты какие-то конкретные договоренности. Причем мы это уже наглядно видим — воду в Сектор Газа дали, электричество включили, наземную операцию под разными предлогами отложили на неопределенный срок. И арабские страны тоже не начинают обещанный джихад. А ведь когда все произошло, вроде как и не было иного сценария, кроме большой войны: ХАМАС жестоко напал, Израиль должен был не менее жестоко ответить, поскольку он всегда отвечает, и после его вторжения в Газу в конфликт включаются другие арабские страны.

— Простой и конкретный сценарий…

— А главное — очень надежный. Тем не менее он ломается. Потому уже сейчас можно говорить, что евреям массовый исход не угрожает. Более того — Байден вслед за Владимиром Путиным и за Си Циньпином повторил тезис, что Палестине надо дать возможность создать свое государство. Будем надеяться, что это станет выходом из конфликта, а значит и массового исхода евреев из Израиля не случится.

А что касается Украины, то, по большому счету, они никуда и не уезжали. Да, выехали — каждый пятый гражданин Израиля это выходец из Советского Союза или постсоветского пространства, но осталось не меньше. На Украине евреи — бизнесмены, политики, мэры…

— Президенты…

— Конечно. Порошенко — еврей, Зеленский — еврей. И ведь за них же голосовали люди, которых никто не заставлял этого делать. Потому если вдруг уехавшие евреи захотят вернуться, они без проблем могут это сделать, все или почти все сохранили свое гражданство. Захотят приехать и их родственники — у меня нет сомнений, что и эту проблему на Украине можно решить элементарно.

— А что-то поменяется, если вместо одного уехавшего еврея вернутся пять?

— Поменяется, но не кардинально. Но главное — я не вижу никаких предпосылок к тому, чтобы евреи массово устремились на Украину. Я знаком с теми, кто развивает тему о юго-восточных районах Украины как об исконно хазарских землях, на которые нынешние евреи имеют не меньше прав, нежели на Палестину.

— Наверное, стоит разделить собственно украинские территории и регионы, уже отошедшие к России — и те, что еще могут отойти… Разница для потенциальных «возвращенцев» есть? И ведь их приток поможет восстановлению и развитию пострадавших от боевых действий территорий. Инвестиции, опять же…

— Если отбросить переселение евреев в Палестину, начавшееся более ста лет назад, то нужно отметить — евреи не едут туда, где плохо, а выбирают места, где хорошо. На Колыму массово не едут, но едут в Германию, в Соединенные Штаты. И массово возвращаться в тот же Херсон евреи станут только тогда, когда там станет очень уж хорошо — полная безопасность, высокие зарплаты, достойный уровень жизни…

— Как индикатор — мол, тут жить можно…

— Да. И нет смысла делать из Украины еврейское государство, потому что оно и так еврейское. И если спросить жителя Днепропетровска или Одессы, что будет, если вернутся евреи, он с большой доли вероятности ответит «А мы никуда и не уезжали!».

Потому я не верю, что все события на Украине, начиная с Майдана и заканчивая нынешним противостоянием с Россией, раскрутили специально, дабы освободить эти территории для массового заселения евреями.

https://www.km.ru/world/2023/10/19/situatsiya-na-ukraine/907436-oleg-tsarev-sdelat-iz-ukrainy-evreiskoe-gosudarstvo-ta