Понтифик заявил, что «подлинное развитие должно быть глобальным, общим для всех стран и во всех частях света».

Папа римский Франциск направил послание участникам Всемирного Экономического Форума, в котором позитивно высказался о процессе глобализации.

По словам папы римского, «в этом году ежегодная встреча Всемирного экономического форума проходит в очень тревожной обстановке международной нестабильности».

Он сообщил, что цель ВЭФ «направлять и укреплять политическую волю и взаимное сотрудничество», а также «предоставлять важную возможность для взаимодействия многих заинтересованных сторон с целью поиска инновационных и эффективных путей построения лучшего мира».

Папа также высказал надежду, что в ходе обсуждений на Форуме «будет учтена настоятельная необходимость укрепления социальной сплоченности, братства и примирения между группами, сообществами и государствами для решения стоящих перед нами задач».

По его словам, «процесс глобализации, который к настоящему времени наглядно продемонстрировал взаимозависимость стран и народов мира, имеет, таким образом, фундаментальное моральное измерение, которое должно проявиться в экономических, культурных, политических и религиозных дискуссиях, призванных определить будущее международного сообщества».

«В мире, которому все больше угрожают насилие, агрессия и разобщенность, необходимо, чтобы государства и бизнес объединились в продвижении дальновидных и этически обоснованных моделей глобализации, которые по своей природе должны подчинить стремление к власти и индивидуальной выгоде, будь то политическая или экономическая, общему благу нашей человеческой семьи, отдавая приоритет бедным, нуждающимся и тем, кто находится в наиболее уязвимом положении», – написал папа.

Он также заявил, что «подлинное развитие должно быть глобальным, общим для всех стран и во всех частях света, иначе оно приведет к регрессу даже в тех областях, где до сих пор наблюдался постоянный прогресс».

«В то же время существует очевидная необходимость в международных политических действиях, которые, благодаря принятию скоординированных мер, могли бы эффективно преследовать цели глобального мира и подлинного развития», – заявил папа.

Понтифик считает, что «достижение общего блага является целью, недостижимой для отдельных государств, даже тех, которые доминируют с точки зрения власти, богатства и политической силы».

Ранее СПЖ писал, что, по словам иерарха РКЦ, Ватикан сделался слугой нового мирового порядка и глобализма.

 


https://spzh.media/ru/news/78470-papa-rimskij-pokhvalil-vef-za-hlobalizm-i-stroitelstvo-luchsheho-mira