США и Израиль повредили Свято-Никольский собор в результате ракетного удара по городу
Удар по Свято-Никольскому собору в Тегеране является вопиющим нарушением прав верующих, - такое мнение 3 апреля высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Пострадал уникальный историко-архитектурный объект, единственный в своем роде православный храм, находящийся в ведении Русской православной церкви и включенный в общенациональный список культурного наследия Исламской Республики», – подчеркнула Захарова.
«Убеждены, что вопиющее нарушение прав верующих должно получить надлежащую оценку мирового сообщества», — говорится в комментарии Захаровой в Telegram-канале министерства.
По словам Захаровой, особенно удивляет то, что основная атака пришлась на комплекс бывшего посольства США, который находится в нескольких метрах от собора. Это здание революционно настроенная молодежь Ирана взяла под свой контроль еще в 1979 году.
«Это наводит на мысль, что американцы расписались в своей беспомощности и окончательно разуверились в способности военной машины победоносно вернуть их в Тегеран. Решительно осуждаем нанесение любого вреда религиозным объектам», – добавила Захарова.
Дипломат подчеркнула, что собор являлся для православной диаспоры в Иране местом силы и духовной связи с исторической Родиной.
Свято-Никольский собор Русской православной церкви (РПЦ) в Тегеране получил повреждения 1 апреля в результате ракетных ударов.
Об инциденте рассказал клирик собора игумен Варлаам (Дульский).
По его словам, пострадали входные ворота и двери храма, а во всех окнах выбило стекла; также обрушились потолки в некоторых вспомогательных постройках, расположенных на территории собора.
Кроме того, при ракетных ударах по Тегерану серьезно пострадал Русский старческий дом на прилегающей территории (в том числе обвалилась кровля), в котором до сих пор на иждивении живут люди преклонного возраста. Слава Богу, жертв и пострадавших нет, — отметили в диппредставительстве.
Собор находится в общенациональном списке культурного наследия Ирана, его спроектировал знаменитый архитектор Николай Марков.
Построенный в 1945 году, этот религиозный центр объединял российскую диаспору на территории Ирана, был ее местом силы и духовной связи с РФ.
Храм внесен в общенациональный список культурного наследия Ирана и традиционно поддерживает тесные связи с российским посольством и соотечественниками, проживающими в регионе.
Захарова отметила, что вся православная община Тегерана вносила вклад в сохранение храма трудом или внося пожертвования. Люди делали это вне зависимости от гражданской принадлежности.
Она добавила, что Москва решительно осуждает нанесение любого вреда религиозным объектам.
Дипломаты обратили внимание, что собор пострадал в Великий пост и в преддверии Пасхи. Из-за военных действий, развязанных США и Израилем, православная община Ирана теперь лишена возможности посещать собор, уточнили в посольстве.
Виновных в разрушении святыни ждут тяжелые духовные последствия, которые могут затронуть даже их потомков, сообщил настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Рыбное Рязанской области, протоиерей Виталий Рыбаков.
«Люди, которые покушаются на святыню и разрушают ее, рискуют погубить душу для вечности», – объяснил клирик изданию «Абзац».
Отец Виталий пояснил, что если они не покаются и не прекратят подобные действия, то, согласно Библии, страдания могут настигнуть их потомков вплоть до третьего или четвёртого колена.
Ранее член Палаты представителей от штата Южная Каролина Джо Уилсон заявил, что американская православная община является «продолжением российского государства». Парламентарий обвинял её в работе на российскую разведку.
Источник: ИА ТАСС, ИА Регнум, Лента.ру, НСН.ру