Десять участков в Москве планируется оформить под строительство храмов, которые входят в проекты планировки кварталов реновации.

  Об этом сообщил "Интерфаксу" куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, до конца текущего года утвердят проекты межевания территорий этих кварталов. Из десяти участков, предусмотренных проектами, первым этапом будут оформлены четыре, остальные являются перспективными.

Ресин напомнил, что, помимо домов, дорог, социальных и культурных объектов, в проектах планировки кварталов реновации предусмотрено и строительство церквей. При этом он отметил, что храмы будут возводиться только там, где в этом есть потребность.

"В проектировании и строительстве всегда учитывается так называемый "горизонт планирования" и дальнейшая перспектива развития той или иной территории в соответствии с современными стандартами качества жизни граждан в условиях мегаполиса и комфорта городской среды. Участки для строительства храмов в кварталах реновации выбираются в результате публичных слушаний и с учетом мнения жителей района", - рассказал Ресин.

В столице с 2010 года реализуется программа строительства храмов, инициированная патриархом Кириллом. За 11 лет построили 103 храмовых комплекса, в планах возвести еще 180.

Интерфакс-Религия: Десять православных храмов включат в московские кварталы реновации (interfax-religion.ru)