Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ограничивающий размеры "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкорпораций, унитарных предприятий и компаний, более 50% уставного капитала которых находится в госсобственности. Соответствующие изменения предусматриваются в Трудовой кодекс РФ.
Глава профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов единоросс Андрей Исаев считает, что "ко второму чтению закон нужно доработать". В интервью ИТАР-ТАСС депутат пояснил, что "законопроект в большей степени формально ограничивает "золотые парашюты", так как в нем нет ограничений по заработной плате".

"Я разговаривал по этому поводу с министром (главой Минтруда Максимом Топилиным - ТАСС), он серьезно воспринял критику и высказал идею о регулировании размера зарплаты топ-менеджерам госкомпаний через постановление правительства", - рассказал Исаев.

По его словам, если правительство не поддержит идею ограничивать размеры "золотых парашютов" постановлением, это ограничение будет прописано в данном законе. В целом глава комитета считает подобный документ первым шагом "в решении проблемы разницы доходов" в российском обществе.

В свою очередь член комитета единоросс Валерий Трапезников считает, что максимальную компенсацию при увольнении, предусмотренную законопроектом, надо уменьшить вдвое - с шестикратного среднего месячного заработка до трехкратного. "В соответствии с Трудовым кодексом большинство граждан России получают выходное пособие в размере трехмесячного оклада", - подчеркнул парламентарий. "Ко второму чтению многие фракции, в том числе и наша, будут настаивать на таком порядке, который существует для всех граждан России", - сказал он.

Депутат надеется, что "ко второму чтению законопроект будет расширен, чтобы серьезно урезать несоответствующие действительности аппетиты руководителей и членов правления госкорпораций".

Какие изменения включает законопроект

Согласно законопроекту, общий размер компенсаций, выходных пособий и любых других выплат в связи с прекращением трудового договора с представителями руководства госкомпаний не должен превышать шестикратного размера их среднемесячного заработка. Минимальный размер выплат предлагается установить на уровне трехкратного размера заработка. Денежную компенсацию за неиспользованный отпуск планируется выплачивать без учета этого ограничения.

Предполагается, что новый порядок выплаты компенсаций распространится на руководителей госкорпораций, ГУПов и госкомпаний, их заместителей, главных бухгалтеров, членов советов директоров и наблюдательных советов.

В случае принятия и вступления в силу данного закона все действующие трудовые договоры с такими категориями сотрудников в течение трех месяцев должны быть приведены в соответствие с новыми нормами. При этом изменения коснутся госкорпораций, которых в России семь, одной государственной компании и около 60 компаний, в которых более 50% акций принадлежит государству.

Что послужило поводом для изменений

Законопроект подготовлен правительством по поручению президента РФ Владимира Путина. Поводом послужила информация о выплате выходного пособия в сумме более 200 млн рублей, которую "Ростелеком" должен был выплатить уходившему в отставку главе компании Александру Провоторову. Этот вопрос поднимался в конце марта 2013 года на конференции Общероссийского народного фронта, в которой принимал участие глава государства.

Источник