Эксперт думает, что в текущей ситуации особенно уязвимы государства Северной Африки и Ближнего Востока.

 Мир ожидает голод без пшеницы из России. Об этом сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В издании отметили, что за последние недели цены на пшеницу в мире вышли из-под контроля. Это грозит человечеству голодом.

Аналитик Commerzbank Карстен Фритч подчеркнул, что на Россию и Украину приходится до 30 процентов мировых поставок пшеницы. По его мнению, многие государства ждет "голодный кризис" из-за того, что Москва и Киев на данный момент отрезаны от мирового рынка.

"Пшеница дорожает как никогда, и во многих странах надвигается голодный кризис", — сообщается в материале.

Эксперт думает, что в текущей ситуации особенно уязвимы государства Северной Африки и Ближнего Востока, которые являются крупнейшими импортерами зерна.

Помимо этого, уменьшение резервов крупнейших экспортеров пшеницы — Евросоюза, РФ, США, Канады, Украины, Аргентины, Австралии и Казахстана — усугубит кризис снабжения. На данный момент запасы этих государств находятся на минимальном за девять лет уровне — 57 миллионов тонн. Этого хватит миру на 27 дней, а без резервов РФ и Украины и того меньше - менее, чем на три недели.

Издание подчеркивает, что в ноябре 2016 года тонна пшеницы стоила 113 евро, в апреле прошлого года — 165, а в ноябре 2021 года - уже 278 евро. При этом данная тенденция сохраняется.

Еще в публикации сообщается о важности Китая на рынке пшеницы. Запасы государства оцениваются в 131 миллион тонн. Но проверить эти данные невозможно, потому что китайские власти считают эти сведения стратегически важными. При этом в 2021 году власти КНР впервые за семь лет подняли закупочные цены на зерно.

За последние два года биржевые цены на пшеницу по фьючерсным контрактам в Европе почти удвоились, а в США - возросли в 2,5 раза.

https://ren.tv/news/v-mire/947981-miru-predrekli-golod-iz-za-otsutstviia-rossiiskoi-pshenitsy