Запад арестовывает яхты олигархов

Часть судов уже задержаны, за остальными открыта охота

В России надо жить долго. Двадцать лет назад на съезде Торгово-промышленной палаты России Путин пытался донести до российского бизнеса мысль - вывезенные из страны капиталы не находятся за границей в безопасности: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!» Теперь мы наблюдаем, как арестовывают по всему миру яхты олигархов.

Информация по яхтам, конечно, разнится от страны к стране и точной ее назвать трудно. Но одно понятно – процесс пошел. Итальянские СМИ сообщают: конфискованы яхты бизнесменов Алексея Мордашова (владелец «Северстали») и Геннадия Тимченко (владелец Volga Group). Стоимость яхты первого примерно 65 млн.евро, второго — 75 млн.

Идет охота за судами «Barbara» Владимира Потанина и «Ice» Сулеймана Керимова - еще совсем недавно они были пришвартованы в Лигурии (Италия).

Также отчалили из портов яхта «Nirvana» (200 млн. долларов) все того же Потанина (вроде бы сейчас она уже в районе Мальдив), яхта «Galactica Super Nova» (85 млн. долларов) Вагита Алекперова.

В Барселоне стоит яхта «My Solaris» (450 млн. долларов) Романа Абрамовича, там же пришвартована яхта «Valerie» (120 млн. долларов), которую местные СМИ приписывают Сергею Чемезову (формальная принадлежность – офшорная компания Delima Services Limited). В этом же порту находится яхта Андрея Молчанова «Aurora» (120 млн. долларов). В Пальма-де-Майорка стоит яхта «Tango» (110 млн. долларов) Виктора Вексельберга.

Начинаются и аресты недвижимости. Сотрудники итальянской Финансовой гвардии, как пишет газета «Репубблика» арестовали недвижимость телеведущего Владимира Соловьева (две виллы на озере Комо). Видимо, недолго ждать и других арестов дворцов в ЕС, США и, конечно, в Великобритании, в Лондоне.

Не исключено, что будут со дня на день заморожены и счета олигархов и тех, кто попал в санкционные списки.

На самом деле – это ведь удивительная история. То, что не смог донести до «элиты» (в кавычках – потому что они не элита в правильном понимании этого слова) Путин, сейчас доводят наши геополитические противники. Ну, правда ведь, удивительно, что бюрократы ЕС и США жестко объясняют бизнесменам: вы зарабатывали в России – в России и тратьте.

С другой стороны, эта элита всегда была настолько западно ориентированной, настолько западно послушной… Может и сейчас послушает? Если Путина 20 лет назад не услышала.

На фото: яхта "Lady M" TWITTER.COM/FERDIGIUGLIANO

https://www.mk.ru/economics/2022/03/05/nado-bylo-slushat-putina-zapad-arestovyvaet-yakhty-oligarkhov.html