Саудовский наследный принц сделал ставку на главу России Владимира Путина

Журнал Foreign Policy пишет о намерениях правящей коалиции Саудовской Аравии отомстить американскому президенту Джо Байдену за враждебное отношение к стране и выбирает Владимира Путина.

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, наследный принц королевства и фактический правитель намерен поквитаться с Байденом за его, как он посчитал, недружественное отношение и допущенные оскорбления, пишет издание.

В материале говорится, что принц обижен за слова Байдена, которые он произнес в рамках своей предвыборной кампании, назвав Саудовскую Аравию «изгоем», а позже заявил о причастности правителя королевства к убийству репортера Хашогги.

Помимо этого, недовольство Саудовской Аравии вызывают игнорирование Белым домом ее обеспокоенности возможной реанимацией иранской ядерной сделки, а также равнодушие Вашингтона в отношении хуситов, которые нападают на танкеры и города саудитов.

«Саудовский наследный принц сделал ставку на Путина», — заявила в разговоре с FP Трита Парси, профессор университета Джорджтауна (США).

Напомним, ранее принцы Саудовской Аравии и Абу-Даби отказались беседовать по телефону с Байденом по вопросу обсуждения поставок нефти.

В настоящее время Арабская коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, начала военную операцию против йеменских хуситов — подробнее об этом в материале ИА SM-News.

https://sm.news/fp-saudovskaya-araviya-cdelaet-vybor-v-polzu-putina-i-namerena-pokvitatsya-s-bajdenom-71450-u3t5/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop