Россию психологически готовят к скорому переходу на цифровые деньги.

Формальным поводом для трансформации называют отключение российских банков от системы SWIFT.

Введение Россией цифрового рубля позволит ей покончить с контролем США над мировой финансовой системой, считает ведущая рубрики BFM Crypto на BFM TV Од Керсулек.

Она отметила, что Москва начала проводить активную политику в сфере цифровых денег.

- «Главным образом цифровой рубль нужен для транзакций с Китаем, который стал основным торговым партнером России. Также введение цифрового рубля позволит обойти систему SWIFT, от которой отключили российские банки», — отметила она.

- «Также это (введение цифрового рубля) позволит обойти систему SWIFT, от которой отключили российские банки. Кроме того, цифровая валюта позволит быстрее проводить операции и увеличить их число», — пояснила ведущая.

Сейчас все основные центробанки мира рассматривают вопрос обращения цифровой валюты, отметила Керсулек, добавив, что для России это могло бы стать решением проблемы антироссийских санкций. Кремль рассчитывает на внедрение цифровой валюты в начале 2023 года, добавила аналитик.

Кроме этого, Керсулек обратила внимание на принятые Россией меры поддержки цифровых активов. В частности, более мягкими стали правила майнинга биткоинов и появилась некоторая благосклонность к цифровым активам в целом.

Ранее глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что Центробанк и Минфин договорились о регулировании майнинга криптовалют в России.

В ближайшее время законопроект внесут в Госдуму, при этом его детали пока неизвестны. Сам депутат считает, что властям стоит разрешить майнинг только в регионах с избытком электроэнергии.

- «Там, где есть дефицит энергии, с моей точки зрения, надо запретить, а в энергоизбыточных регионах пусть зарабатывают. И производители электроэнергии, они при этом, этот вид деятельности тоже сможет нормально функционировать», — заявил он.

Согласовать позицию по майнингу до 19 декабря потребовал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что в сложившихся условиях использование цифровых финансовых активов будет способствовать бесперебойной оплате за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт.

По его поручению, Минфин и ЦБ также должны до 1 декабря предложить правительству варианты использования цифрового рубля в бюджетном процессе.

Источник: rueconomics.rulenta.ru

https://lenta.ru/news/2022/10/02/cifrovoi_rubl/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://rueconomics.ru/23674559-rossiiskii_tsifrovoi_rubl_mozhet_postavit_krest_na_finansovoi_gegemonii_ssha?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://rossaprimavera.ru/news/8df22ccd?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://lenta.ru/news/2022/09/21/cryptoru/