Вчера в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства, сообщает сайт Кремля.

В ходе совещания обсуждались, в частности, вопросы организации работы транспортного комплекса в Крыму и реформирования системы пенсионного обеспечения в этой республике. Отдельно обсуждался вопрос финансирования высокотехнологичных федеральных медицинских центров.

Министр транспорта Максим Соколов сделал доклад о транспортном сообщении с Крымом.

«В настоящее время транспортное сообщение с Крымом, да и в целом с Украиной обеспечивается всеми видами транспорта без сбоев и ограничений. Минтрансом, подведомственными агентствами, системообразующими транспортными предприятиями установлены контакты и ведётся конструктивный диалог с коллегами из Крыма и Севастополя, с соответствующими транспортными компаниями, работающими там. Железнодорожные перевозки как в грузовом, так и в пассажирском сообщении с Украиной и транзитом по Украине в Крым идут по графику. Сегодня это семь пар пассажирских поездов. В период пиковой нагрузки мы готовы пропускать по этому маршруту до 29 пар пассажирских поездов. Среднее количество пассажиров в направлении Россия–Крым составляет примерно одну тысячу человек в сутки», - отметил министр.

Он также отметил, что авиасообщение с Крымом сегодня обеспечивается тремя рейсами из Москвы. Это «Аэрофлот» и компания «Глобус», они перевозят примерно 400–600 человек в сутки в одном направлении. Уже с 29 марта начинает функционировать летнее расписание. «Окончательный график ещё не сформирован, но мы уже сегодня имеем подтверждение от авиакомпаний заявок на 14 авиарейсов в сутки. Физически и фактически управление воздушным движением осуществляется через Симферопольский диспетчерский центр. На сегодня самолёты «Аэрофлота» летят транзитом через территорию Украины без каких-либо ограничений. Конечно же, у нас есть и дополнительные, альтернативные коридоры через Ростов», - продолжил Соколов.

Также он сказал, что в полном объёме функционирует переправа через Керченский пролив Кавказ – Крым как в железнодорожном, так и в автомобильно-паромном сообщении. «В зависимости от погоды и загрузки судов эта переправа обеспечивает перевозку железнодорожных вагонов порядка 250 штук в сутки, используя примерно 10 рейсов, а автомобильные паромы могут совершать 30–33 рейса в сутки. Также хочу сообщить, что уже издано постановление, соответствующий правовой документ – распоряжение Правительства Российской Федерации о порядке разработки технико-экономического обоснования по строительству Керченского моста. Другие грузовые порты Крыма – это Феодосия, Ялта, Севастополь и Евпатория, а также система управления движением судов функционируют в штатном режиме. Для обеспечения интеграции крымской транспортной системы, а также бесперебойного обеспечения перевозок грузов и пассажиров, оптимальной логистики Минтрансом сформировано подразделение единой транспортной дирекции и утверждён подробный план мероприятий», - добавил министр.

«Мы видим, что существующая транспортная инфраструктура, в первую очередь портовая и аэродромная, имеет определённые резервы. Это позволит уверенно обеспечить необходимый туристический поток в летний сезон», - сказал М.Соколов.

По его словам, объём перевозок может быть увеличен как по воздуху за счёт организации рейсов не только из Москвы, но и из других городов нашей страны. Плюс возможен дополнительный резерв в перевозках по морю. Для этого есть необходимая инфраструктура в Анапе, а также соответствующие скоростные суда «Сочи-1» и «Сочи-2» по 350 человек, которые обеспечат необходимый туристический поток всеми видами транспорта.

Он также сообщил, что в этом году будут проведены проектно-изыскательские работы в Керченском проливе, там не самые простые геологические и гидрологические условия. «К концу года будут разработаны несколько вариантов и выбран оптимальный вариант для дальнейшего проектирования. Потом будет необходим определённый период для реализации проектных решений, после чего можно будет приступать к строительству. В любом случае мы будем максимально быстро параллельно осуществлять все эти процессы, чтобы выйти на строительство моста в максимально короткие сроки», - подчеркнул М.Соколов.

В свою очередь, В.Путин отметил, что через Керченский пролив нужен как автомобильный, так и железнодорожный мост.

М.Соколов сообщил, что «в технико-экономическом обосновании будут предусмотрены, естественно, все варианты, но в любом случае – совмещённый железнодорожный мост, а также будет рассмотрен вариант тоннеля под Керченским проливом».

Затем министр труда и социальной защиты Максим Топилин сделал доклад о перспективах реформирования пенсионной системы в Крыму.

«По данным, которыми мы располагаем, в Крыму и в городе Севастополе общее количество пенсионеров составляет 677 тысяч человек, в том числе 559 тысяч в Крыму и 117 тысяч в Севастополе. Средний размер пенсий, которые сегодня получают граждане, составляет в Крыму 5570 рублей, а в Севастополе чуть больше – 6200 рублей, то есть это значительно ниже, чем в Российской Федерации, где уровень пенсий составляет более 10 тысяч рублей. Разница где-то в 1,8–1,9 раза», - отметил министр.

Он также сообщил, что «на сегодняшний день сохраняется устойчивое финансирование выплаты пенсий, пенсии выплачиваются». «По выплатам непосредственно – 60 процентов обеспечены; мартовские выплаты – наличие финансирования на 80 процентов имеется (по 19-е число). По сегодняшнее число соответствующие средства есть, которые поступали через прежнюю систему. Сейчас специалистами подготовлены все необходимые выплатные документы в целях бесперебойного обеспечения финансирования и в марте, и в предстоящие месяцы. Пока с учётом того, что порядка 50 процентов (приблизительно половина на половину) получали пенсии через банк и через почту, отработана технология через почтовые отделения. Граждане об этом информируются. Списки на март, на оставшуюся часть (это порядка 20 процентов выплат, которые останутся), сформированы, и счета почтой в банке открыты. Пенсионный фонд сегодня-завтра откроет соответствующие счета, то есть бесперебойная выплата будет обеспечена. В дальнейшем у нас возникнет ситуация, при которой мы предполагаем осуществить конвертацию пенсий в российское законодательство. Это потребует применения специального законодательства, над которым мы сейчас работаем. Если работать по нынешнему законодательству без изъятий, то возникнет ситуация, при которой мы не сможем учесть никаких страховых взносов для жителей Республики Крым и Севастополя за период с 2002 по 2014 год, поэтому требуется изменение законодательства в этой части и особое законодательство. Мы исходим из того, что должны выйти в течение переходного периода на уровень пенсий, который будет соответствовать российскому уровню, то есть, как Вы сказали, увеличение в переходный период в два раза», - подчеркнул М.Топилин.

Президент России, в свою очередь, заметил, что нужно, чтобы «все граждане России (а к этому дело идёт, процедуры юридически будут в скором времени завершены) должны быть поставлены в одинаковые условия». «Как вы это сделаете, это ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это. И не затягивайте, сделайте как можно быстрее», - подчеркнул Владимир Путин.

Источник