«Нет договоров, нет оснований для поставки воды. Я думаю, что нужно, и Крыму, в частности, более активно поработать и внести предложение по оплате доставки воды. Это вопрос двух хозяйствующих субъектов, и они должны договориться, на каких условиях они будут поставлять», – сказал Гройсман, передает РИА «Новости».

По словам министра сельского хозяйства России Николая Федорова, Россия готова платить авансом Украине за водоснабжение Крыма, однако в силу политических обстоятельств это пока затруднительно.
Напомним, проблемы с водоснабжением в Крыму начались из-за сокращения Украиной поставок воды через Северо-Крымский канал. В пятницу в СМИ появилась информация, что Украина прекратила подачу воды.

Однако в украинском Государственном агентстве водных ресурсов заявили, что подача воды не приостанавливалась, хотя соответствующие договоры о снабжении водой еще не заключены. Из-за проблем с водоснабжением под угрозой оказался поливной сезон в Крыму, под вопросом выращивание риса, кукурузы и прочих зерновых.

В связи с зависимостью водоснабжения Крыма от Украины правительство республики рассматривает несколько альтернативных вариантов водоснабжения.

Глава Минприроды России Сергей Донской заявил, что до 2015 года ведомство рассмотрит возможность строительства трубопровода с территории Кубани в Крым, а также разработает программу альтернативного водоснабжения Крыма.

В качестве еще одного варианта Донской назвал «серьезные запасы подземных вод» и емкости действующих водохранилищ. Кроме того, по словам министра, было дано поручение рассмотреть мощности по опреснению морской воды.

Ранее Дмитрий Медведева предложил создать водохранилища на Таманском полуострове и разрабатывать месторождения подземных вод в Джанкойском и Нижегорском районах. Он напомнил и о проекте строительства завода по опреснению морской воды, подчеркнув, что в ближайшее время правительство проанализирует эти предложения и выберет оптимальный вариант для реализации.

К решению проблемы водоснабжения Крыма привлекли израильские компании.

Источник