По его словам, Пекин, помимо истребителей Су-35C, намерен приобрести партию зенитных ракет S-400 и неназванную противокорабельную ракету. Сделка должна состояться в июне. Первые поставки самолетов ожидаются в 2015г. Стоимость контракта составит около $1,5 млрд.

Погосян отметил, что препятствием для заключения контракта стало желание китайской стороны получить Су-35C в комплектации с турбореактивными двигателями АЛ-41Ф1С или 117S, которые, по некоторым оценкам, могут превосходить по мощности двигатель для американского истребителя F-22 от Pratt & Whitney. Ранее Россия не поставляла самолеты с этими моделями двигателей в Китай. Каким образом сторонам удалось договориться по этому вопросу, неизвестно.

Осторожность России с военными поставками в Китай может быть связана с тем, что китайская сторона в 2004г. нарушила договоренности о лицензионном производстве истребителей Су-27. Тогда вместо того, чтобы выпустить партию в 200 самолетов, Пекин переключился на собственный истребитель J-11.

По оценке Погосяна, Су-35C относится к классу истребителей поколения 4++. В условиях радиоэлектронного подавления, как утверждает гендиректор ОАК, Су-35C превосходит по своим характеристикам F-22, который считается первым в мире истребителем 5-го поколения.

Китай ведет переговоры о покупке Су-35C в течение последних нескольких лет. О сделке стало известно в ноябре 2012г. Тогда сообщалось, что Пекин рассчитывает приобрести 24 самолета. Затем китайская сторона попыталась договориться о покупке лишь четырех самолетов, на что не согласилась Россия. После этого речь вновь пошла о покупке 24 истребителей. В марте 2013г. председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что его страна договорилась о приобретении 24 Су-35C.

Су-35C — российский реактивный сверхманевренный многоцелевой истребитель, разработанный в ОКБ Сухого. Он способен развивать скорость до 2,5 тыс. км/ч. Дальность полета составляет до 3,4 тыс. км.

{youtube}4EmHoRGm4_w{/youtube}

Источник