Европейские пивоваренные компании могут начать покидать территорию России, на фоне резкого падения потребительских расходов и введения ограничений на продажу пива.

По информации издания The Wall Street Journal, в том случае, если доходы компаний упадут ниже прогнозных уровней, будет принято решение о закрытии заводов в России.

Датская пивоваренная компания Carlsberg предупредила в среду, что если ее доходы в России к концу года упадут ниже прогнозируемых, то она вынуждена будет закрыть свои заводы в России.

Голландская Heineken заявила, что в первом полугодии объемы продаж в России упали более чем на 10%. По словам пивоваров, настроения потребителей и перспективы экономик в ряде стран Восточной Европы становятся все более сложными и неопределенными.

«Мы считаем, что рынки пива Восточной Европы будут серьезно затронуты, поскольку потребители сталкиваются с растущими проблемами, и это негативно влияет на нашу прибыль в текущем году», — говорится в письменном заявлении главного исполнительного директора Carlsberg.

Россия — особенно жесткий рынок, пишет издание. Еще до того, как Москва вступила в конфронтацию с Западом по поводу кризиса на Украине, в России существенно ужесточили правила продажи пива в ходе борьбы с пьянством. На сложившуюся ситуацию также повлияло замедление экономического роста и ослабление рубля.

Источник