Фракция КПРФ собралась внести в Госдуму законопроект об аннулировании членства России в ВТО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьева.

По его мнению, пребывание РФ во Всемирной торговой организации – это «фактически это удавка на шее России и попытка внешнего управления нашей страной».

«Мы сейчас в ответ на эти санкции, которые сегодня против России применяются, надеемся, что, может быть, до наших коллег из Государственной думы дойдет, что нужно этот договор срочно денонсировать», – заявил народный избранник.

Соловьев также подчеркнул, что коммунисты всегда высказывались против вступления России в ВТО. По их мнению, членство в организации не принесет РФ ничего, «кроме головной боли».

Теперь КПРФ намерена добиться рассмотрения законопроекта о денонсации Марракешского соглашения в самом начале осенней сессии.

Россия, которая около 20 лет добивалась вступления в ВТО, получила статус члена в августе 2012 года. После этого КПРФ и «Справедливая Россия» предприняли ряд попыток признать неконституционным присоединение России к Марракешскому соглашению.

Нынешнюю инициативу коммунистов «Единая Россия», скорее всего, поддерживать не будет. «Член генсовета правящей партии Надежда Школкина не видит больших экономических рисков в членстве России в ВТО. Депутат уверена, что РФ в состоянии защитить свой рынок, используя механизмы торговой организации.

Источник