Президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб российской экономики от реализации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом может превысить 100 миллиардов рублей, передает РИА Новости.

«По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК», – уточнил глава государства.

Также российский лидер обратил внимание, что потери понесут страны-члены Таможенного союза – Белоруссия и Казахстан. Кроме того, Путин предупредил Киев, что в случае отмены таможенных пошлин на украинский рынок хлынут европейские товары.

По словам президента РФ, под угрозой вытеснения окажутся 98 процентов товарной номенклатуры. Российский лидер предположил, что в таких условиях «менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться на рынок Таможенного союза в большей степени на российский рынок».

«Нельзя сбрасывать со счетов также риск противозаконного реэкспорта на общий рынок Таможенного союза продукции стран ЕС под видом украинских товаров», – добавил Путин. 

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко предложил создать мониторинговую группу, которая будет отслеживать реальный ущерб ТС от ассоциации Украины с ЕС.

Он подчеркнул, что согласен «поговорить» «о механизмах компенсации или защиты», но только после начала работы мониторинговой группы.

Одновременно президент Украины признал факт падения торгового оборота с Таможенным союзом и оценил этот показатель в 30 процентов. Порошенко также не стал отрицать, что такое положение дел вредит не только его стране, но и членам ТС. «Ни в коем случае нельзя допустить сегодня дальнейших ухудшений условий торговли», – заявил украинский лидер.

Во вторник, 26 августа, в Минске стартовали переговоры с участием Путина, Порошенко, глав государств ТС (Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева) и представителей Евросоюза. Это вторая встреча президентов России и Украины с момента избрания Порошенко главой государства. Лидеры двух стран в отличие от предыдущей незапланированной встречи в Нормандии пожали друг другу руку. 

Источник