Президент России Владимир Путин исключил «массовый пересмотр итогов приватизации», передает ТАСС. Такое заявление он сделал на форуме «Россия зовет!» в ответ на вопрос о деле «Башнефти» и аресте миллиардера Владимира Евтушенкова.

Путин сказал, что не собирается вмешиваться и давать «директивные указания» по делу бизнесмена. По его словам, отдельные случаи приватизации все-таки могут становиться предметом расследования.

«Если у правоохранительных органов возникли какие-то вопросы в этой связи, либо в связи с движением активов, то мы не имеем права отказать правоохранительным органам в том, чтобы этот конкретный случай был расследован и было принято какое-то решение», – цитирует главу государства РИА «Новости».

После слов Путина, сказанных около 15:00 мск, акции компании Евтушенкова АФК «Система» на Московской бирже подешевели на 2,6% в течение получаса, однако показывали рост на 0,15% с начала торгового дня (на 15:40 мск).

Основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. Ему были предъявлены обвинения в отмывании средств в рамках дела о хищении акций Башкирского ТЭКа.

Приватизация Башкирского ТЭКа состоялась в 2002-2003 годах. Предприятия были проданы компании «Башкирский капитал», подконтрольной Уралу Рахимову – сыну тогдашнего президента Башкирии Муртазы Рахимова. В 2005 году АФК «Система» купила блокпакеты акций в компаниях Башкирского ТЭКа, а в 2009 году получила контроль в активах, потратив в общей сложности около $2,5 млрд. Позже большинство предприятий БашТЭКа были объединены «Системой» в холдинг «Башнефть». Следователи полагают, что при продаже цена на активы была занижена.

Источник