Детский омбудсмен Павел Астахов предложил бросить клич по стране с целью сбора денег на химическую кастрацию виновных в сексуальном насилии и растлении детей. Мотивировка примерно такая: с расплодившимися педофилами нужно срочно что-то делать, но тюремное заключение не избавляет их от пагубного влечения, а бюджет страны не может позволить себе такие современные методы предотвращения опасности, как химическая кастрация.

На волне очередного проявления активности педофилов (за последнее время полиция задержала несколько преступных групп, организованно занимавшихся растлением детей) Павел Астахов объявил, что принятый закон о дополнительных мерах медицинского воздействия в отношении педофилов (т.е. о химической кастрации и принудительном лечении) не используется из-за нехватки денег, о чем существует, по словам омбудсмена, заключение правительства. А стало быть, неравнодушные россияне должны самостоятельно начать сбор средств на реализацию столь остро необходимых мер, не дожидаясь милостей от бюджета...

— За два с половиной года действия закона не было ни одного случая его применения в отношении педофилов! — рассказали «МК» в пресс-службе Павла Астахова. — Мы отправили запрос по этому поводу в правительство РФ, где нам ответили, что на это нет средств... При этом динамика роста сексуальных преступлений против детей катастрофическая. По изнасилованиям несовершеннолетних: в 2009 году — 354 случая, в 2010-м — 961, в 2011-м — 1166, в 2012-м — 1119, в 2013-м — 1330. Рост на 275%!

Еще более устрашающая и статистика по насильственным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних: в 2009 году — 531 случай, в 2010-м — 1672, в 2011-м — 2552, в 2012-м — 3302, в 2013-м — 3998 случаев. Рост на 653%.

— Павел Астахов не оригинален в своем предложении. Год назад я участвовала в неких общественных прениях, где одна крупная молодежная организация тоже горячо ратовала за всенародный сбор денег на кастрацию педофилов. Кончилось это, как понятно, ничем, — говорит председатель Комиссии по поддержке семьи, детства и материнства Общественной палаты РФ Ольга Костина. — Я всячески одобряю такую меру, как химическая кастрация, и не понимаю, как в бюджете на нее может не хватать средств. Собрать деньги, кинув клич к народу, безусловно, можно — на такое дело многие дадут. Но социальные гарантии государства, в общем-то, должны соблюдаться и без всенародного пускания шапки по кругу.

Кроме того, такая мера, как химическая кастрация, требует основательной подготовки, которая у нас не проводилась. К примеру, необходим серьезный пересмотр ситуации на рынке лекарств — ряд препаратов придется сделать строго рецептурными, поскольку, как показал опыт Израиля, где практикуется химкастрация, из самых обычных лекарств можно легко сделать антидот для «кастрирующей» вакцины.

В правоохранительных органах должна возникнуть отдельная структура, которая будет контролировать регулярность посещения педофилами врачей, которые делают инъекции, поскольку участковые не справляются даже с контролем местопребывания тех, кто освободился из мест заключения и за кем необходим присмотр.

Ничего этого не было проведено после принятия закона, якобы разрешающего химическую кастрацию, — возможность ее там обозначена, но никаких сопутствующих подзаконных документов, оговаривающих правила и нюансы работы такой системы, принято не было... О чем вообще можно говорить, если закон об ответственности за обладание материалами и хранение материалов с детской порнографией никак не может пройти два чтения в Думе?! Во всем мире за это быстро и жестко карают, поскольку понимают, что если человек собирает такие картинки и видео на своем компьютере, это один шаг до реальных развратных действий в отношении детей!

Справка «МК». Мировая и российская статистика показывает, что в 97% случаев отбывший наказание педофил становится рецидивистом. По этой причине в ряде стран (США, Израиль, Германия, Дания и т.д.) практикуется химическая кастрация — принудительная мера, приводящая к полному подавлению сексуального влечения. Для этого педофилу вводится специальный препарат — модифицированная форма тестостерона, который блокирует действие естественного тестостерона, мужского полового гормона. Процедура эта не разовая, а регулярная, требующая повторения с определенной периодичностью — как правило, раз в несколько месяцев. Во многих странах она проводится за счет самого педофила.

В России закон о противодействии преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей, в который входят и меры принудительной химической кастрации, был в феврале 2012 года принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом Медведевым. Согласно закону, химическую кастрацию можно производить только после тщательной медицинской и психиатрической проверки осужденного за педофилию. Решение в каждом отдельном случае должен принимает суд. Пока случаев применения этой меры на практике не было.

Источник