Как сообщается, ограничительная мера, ранее затронувшая служащих силовых структур и спецслужб, будет распространена на сотрудников госкомпаний, в отношении которых были применены санкции США и Евросоюза. Это может привести к сокращению российского турпотока примерно на 4 млн человек, что составляет почти четверть от всего выездного турпотока.

Пока ограничения носят негласный характер, однако сотрудники ряда госструктур уже начали массово отказываться от забронированных поездок. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в турфирмах, в большинстве случаев сотрудники госкорпораций решают провести отпуск в России, «чтобы не раздражать невыездное начальство».

Изданию удалось выяснить, что не выезжать в западные страны рекомендовали менеджерам как минимум двух работающим с гостайной энергокомпаниям, в одной из которых запрет коснулся топ-менеджеров. Для поездок в страны, которые наложили санкции на РФ, требуется разрешение, при этом выезд по массовым туристическим направлениям (Египет или Турция) никак не ограничиваются.

«Речь идет именно о рекомендации не осуществлять поездки без острой необходимости, например лечения, во избежание провокаций», — пояснил источник в одной из госкорпораций, уточнив, что рекомендации касаются не только госкомпаний, против которых введены санкции, но и всех госслужащих с высокими уровнями допуска, в том числе губернаторов, министров и их заместителей.

Напомним, полгода назад после введения первых антироссийских санкций МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в США и страны, заключившие с ними договор о взаимной выдаче. Всего в список попали более 100 государств, включая почти все популярные курортные направления и европейские страны. Вскоре после этого был ограничен выезд за границу сотрудникам всех силовых ведомств и спецслужб (МВД, ФСО, МЧС и ФСКН и пр).

Как ранее подсчитали в Ассоциации туроператоров России, всего от выезда за границу в этом году откажутся порядка 4 миллиона человек, что составляет около 22% всех выезжающих по путевкам туристов. Сложившаяся ситуация стала одной из причин серии банкротств целого ряда туроператоров.

Источник