Председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву

Копии            Министру строительства и ЖКХ РФ М.А.Меню

Директору ФСБ РФ А.В.Бортникову

О служебном соответствии
Первого заместителя Министра
строительства и ЖКХ РФ
Л.О.Ставицкого

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

В начале декабря 2013 года Первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ был назначен Л.О.Ставицкий. До этого назначения Л.О.Ставицкий несколько лет был главой города Звенигород в Московской области с количеством жителей около 12 000. Перед тем, как возглавить Звенигород, Л.О.Ставицкий работал Первым заместителем Министра строительства Правительства Московской области в составе той управленческой команды администрации Московской области, которая практически подвела область к банкротству, в частности он работал вместе с бывшим министром финансов Московской области  А.В.Кузнецовым. В средствах массовой информации упоминалось о том, что Л.О.Ставицкий, как родственник бывшего губернатора Московской области Б.В.Громова, чувствовал себя полностью защищенным. По поводу Л.О.Ставицкого в средствах массовой информации появлялись многочисленные публикации, где говорилось о продаже им земель в Звенигороде по заниженным ценам, о его связях с организованной преступностью в Подмосковье и на Кавказе, участии в отмывании денежных средств.

С Л.О.Ставицким мы несколько раз общались в начале этого года. До того, как Л.О.Ставицкий стал Первым заместителем строительства и ЖКХ РФ, я около 10 лет возглавлял ОАО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (ОАО «ПНИИИС»), который успешно и стабильно работал под моим руководством. В феврале 2014 года Л.О.Ставицкий направил в Росимущество письмо в поддержку продления моих полномочий как генерального директора на очередной срок. В марте 2014 года Л.О.Ставицкий активно занялся трудоустройством своего коллеги по работе в г.Звенигород В.А.Семочкина, архитектора, который уже находился на пенсии и не занимался ранее инженерными изысканиями и, во изменение своей предыдущей позиции, стал добиваться назначения его на должность генерального директора ОАО «ПНИИИС». Обоснованность такого решения чем-либо, кроме личных интересов Л.О.Ставицкого, отсутствует. После назначения друга Л.О.Ставицкого директором института, уволилось более 70 человек, включая ведущих сотрудников. Научный институт, который мы удерживали в работоспособном состоянии все это время, в настоящее время превращается просто в арендный бизнес. По моим оценкам, более 50% всех доходов института теперь будет поступать от сдачи в аренду помещений института. Эти действия Л.О.Ставицкого явно не отвечают интересам государства, а именно этими интересами должен был бы руководствоваться Первый заместитель министра как государственный служащий.

В средствах массовой информации летом 2014 года неоднократно публиковались письма сотрудников Научно-исследовательского института строительной физики, еще одного уникального института, который Минстрой РФ вдруг решил присоединить к институту совершенно другого профиля - «ЦНИИП градостроительства», который теперь возглавил еще один выходец из Московской области Д.В.Климов, ранее руководивший Мастерской генеральных планов муниципальных образований Московской области. Создается впечатление, что в том блоке, за который отвечает Л.О.Ставицкий, идет целенаправленное уничтожение отечественной науки с единственной целью – назначение и укрепление на всех должностях «своих» людей, без какого-либо учета их профессиональных знаний и управленческого опыта.

Л.О.Ставицкий как Первый заместитель министра, в министерстве курирует финансы и бухгалтерский учет, реализацию инвестиционных программ и проектов и административно-кадровую работу. Сейчас в Минстрой переданы новые полномочия и новые объемы денежных средств в связи с ликвидацией Минрегиона. Эти дополнительные финансовые ресурсы также будет курировать Л.О.Ставицкий, несмотря на то, что в составе руководства Минстроя есть другие заместители Министра, в том числе имеющие и финансово-экономическое и юридическое образование, и гораздо больший стаж работы в федеральных органах исполнительной власти. В одной из публикаций рассматривался вопрос о том, не получат ли организованные преступные группы через Л.О.Ставицкого возможность контролировать финансовые потоки Минстроя РФ.

Учитывая мой опыт общения с Л.О.Ставицким, многочисленные публикации в средствах массовой информации о коррупционной составляющей в его действиях, увеличивающийся объем властных полномочий, оказывающийся у него после ликвидации Минрегионразвития, прошу Вас рассмотреть вопрос служебного соответствия Первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Л.О.Ставицкого. У меня создается впечатление, что он «случайно» был назначен на эту ответственную должность и, в настоящее время, сложилась ситуация согласно народной поговорке «не по Сеньке шапка». Не сомневаюсь, что чуть раньше или чуть позже Л.О.Ставицкий будет уволен с государственной службы, но хотелось бы минимизировать тот вред строительной отрасли, который может быть нанесен им в качестве Первого заместителя министра строительства и ЖКХ РФ. Вы  часто призываете поддерживать возвращение в Россию специалистов, работающих в других странах, говорите о том, насколько это важно. Я был профессором американского университета, купил дом в США, но, имея полную возможность там остаться, вернулся работать в Россию. Я вынужден при этом иметь дело с такими чиновниками как Л.О.Ставицкий. Подобные чиновники, на мой взгляд, подрывают доверие к власти и  действуют против России.

С уважением,
М.И.Богданов

Источник