В послании к Федеральному собранию 2012 года Президент поставил задачу принять закон, который бы регулировал вопросы для офшоризации российской экономики. В качестве примера глава государства привел данные, что девять из десяти значимых сделок заключается на территории других юрисдикций. Ясно, что от этого страна теряет огромные доходы.

Поручение было разработать и принять этот закон. Прошел год, и в декабре уже 2013 года Президент вновь вернулся к этой теме, потому что за этот год соответствующий закон не был разработан. Президент привел уже другой пример - сделку ТНК-BP – крупнейший контракт в истории России, который проходил по законам в другой стране. Путин снова говорил о капиталах, которые уходят из страны в офшор.

Заканчивается 2014 год. Законопроект по-прежнему находится на стадии обсуждения, с кем-то не согласен бизнес, какие-то возражения есть у Минфина. Но надо было поставить точку в этих обсуждениях, потому что создалось впечатление, что все это обсуждение происходит с единственной целью, сделать так, чтобы задержать принятие этого закона еще на год. Вот цену этой задержки, на самом деле, назвал президент в послании 2013 года.

В этой ситуации лидеры всех четырех фракций Государственной Думы, внесли подготовленный закон о деофшоризации на рассмотрение в Парламент. И во вторник, закон был принят практически единогласно, всеми депутатами. В среду его поддержал Совет Федераций. Надеюсь, что в ближайшие дни он будет подписан президентом, и главное, что он должен быть опубликован до 1 декабря. Потому что только это позволит ему вступить в действие уже с первого января следующего года.

Означает ли это, что нет каких то вопросов по закону? Нет, конечно, вопросы есть. Лучшее - враг хорошего. И нет пределов совершенству. Улучшать закон можно бесконечно. Но надо было, я повторяю, поставить точку. Эта точка означает одно - никаких запретов. Если ты хочешь работать за границей, если ты хочешь работать в офшорах, пожалуйста, работай. Но если доходы, которые ты получаешь, связанные с твоей деятельностью на территории России, если ты используешь наши ресурсы, если у тебя работают граждане России, заплати налоги в Российской Федерации. И вот тот закон, который принят Государственной Думой, который одобрен Советом Федерации, тот закон об офшоризации, который вступит в силу с 1 января, он именно об этом.

По существу какие-то наказания, какие-то санкции возможны лишь с первого января семнадцатого года. То есть два года, у бизнесменов, которые работают с оффшорами, есть выбор. Пожалуйста, санкции наступают только тогда. Но сегодня это, по существу, закон предложения. Предложения определиться, как ты хочешь вести свой бизнес. И второе, это закон предупреждения. Закон устанавливает те нормы, те нормативы, которые определяют офшорный характер этих компаний, определяют, каким образом будут исчисляться налоги и создают вот те условия, которые любой бизнесмен сегодня сам сможет определить.

Мне кажется, это очень важно. Шаг по реализации той задачи, которую поставил президент. Сразу хочу сказать, да, было очень много споров. Да, было серьезное давление, которое с моей точки зрения, не всегда было направленно на улучшение закона. Очень часто мы сталкивались с тем, что пытались просто затянуть его рассмотрение. Парламент принял свое решение. Это решение всех фракций, всех депутатов, единогласно. Я искренне надеюсь на то, что принятие этого закона позволит решить те проблемы, которые стоят перед экономикой нашей страны в столь непростой период.

А теперь мы можем садиться вместе с бизнесом, вместе со всеми и обсуждать те вопросы, которые возникают из-за применения этого закона. Потому что на самом деле создание максимально комфортных условий для бизнеса в стране являются второй частью. Неслучайно, выступая по этому закону на пленарном заседании в Государственной Думе, я сказал, что, наверное, нам одновременно имеет смысл рассмотреть вопросы связанные с амнистией капитала, созданием дополнительных возможностей для ведения бизнеса в Российской Федерации, развитии институтов. Вот это то, что нам сегодня предстоит обсуждать.

Кстати, очень много мы услышали, на встрече президента с Объединенным Народным фронтом. Когда это касалось и налоговой системы, и на самом деле ситуации в экономике в нашей стране. И думаю, что в ближайшие дни, мы услышим уже конкретизацию этих задач в послании президента. Закон, который был принят, является важнейшим шагом на пути реализации этих задач.

Источник