Москва, 30 ноября. Депутат Госдумы против сокращения выходных за счет праздников, передает радиостанция «Говорит Москва». Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников раскритиковал инициативу, с которой выступил Госсовет Татарстана.

Ранее Госсовет предложил отказаться от переноса выходного дня на понедельник, если он выпадает на субботу или воскресенье. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в ГД. По мнению авторов законодательной инициативы, это пойдет на пользу российской экономике. В пояснительной записке подчеркивается, что «длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда».

«Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе, - сказал Трапезников. - А на производстве, там, где люди интенсивно трудятся, лишний выходной не помешает. Так как высокая производительность возможна только в двух случаях - при большой зарплате и хорошем отдыхе».

Парламентарий рассчитывает, что его позицию поддержат депутаты-промышленники.

Источник