Ухудшившиеся отношения Москвы и Вашингтона ударили по сотрудничеству России и США в космосе и прибавили проблем американской космической индустрии, пишет The Wall Street Journal. Как отмечает газета, Россия является ключевым игроком в бизнесе по доставке различных объектов на орбиту – от спутников связи для западных компаний до американских астронавтов к МКС.

Ранее сообщалось, что США собираются прекратить закупать российские двигатели РД-180 для ракет Atlas 5. Также сообщалось, что NASA намерено через три года отказаться от услуг России по доставке астронавтов к МКС. Новые корабли для США взамен ушедших на пенсию шаттлов построят корпорации Boeing и SpaceX. Кроме того, сообщалось, что Центр имени Хруничева, производитель ракет «Протон», нанял профессиональных лоббистов в США для защиты от санкций: в апреле 2014 года дочерняя компания «Хруничева» в США — International Launch Services (ILS) — заключила контракт на лоббистские услуги с The Madison Group.

Американская газета цитирует экс-сотрудника NASA Скотта Пэйса, работающего сейчас в Университете Джорджа Вашингтона. Он заявил, что сотрудничество США и России в космосе всегда было «очень заметным». «И это очень символично. Как долго оно будет изолировано от возросшего напряжения в отношениях, неясно», – добавил эксперт.

Рынок запуска коммерческих спутников, приносящий $5,4 млрд в год, находится в сильной зависимости от российских ракет, и недавнее политическое давление вызвало обеспокоенность по поводу их поставок в долгосрочной перспективе, говорится в статье. Кроме того, репутация этих ракет была подпорчена рядом неудач, добавляет газета. В настоящее время западные компании надеются, что украинский кризис и американские санкции дальше не зайдут, отмечается в материале. «Все может моментально измениться. Сложно предсказать», – приводит издание слова источника в европейской спутниковой компании. «Мы следим за геополитической ситуацией», – добавил он.

Источник