Украина с понедельника намерена начать отбор оплаченного российского газа, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в интервью телеканалу "1+1".

По его словам, в последние дни страна потребляет свыше 200 млн куб. м газа в сутки. Сейчас топливо поступает за счет собственной добычи, отбора из подземных газовых хранилищ и импорта из Европы. С понедельника прибавится импорт из России.

Вечером 5 декабря "Нафтогаз" сообщил, что перечислил "Газпрому" авансовый платеж в размере $378 млн за поставки 1 млрд куб. м газа в декабре 2014 года. Российский концерн подтвердил получение предоплаты, необходимой для возобновления поставок топлива.

"Газпром" пока не получил денег от "Нафтогаза" непосредственно на свой счет. Сейчас они находятся на корсчете Газпромбанка в американской финорганизации и должны поступить на счет концерна в понедельник утром.

Ранее экс-глава Минэнергоугля Юрий Продан заявил журналистам, что технически поставки российского газа начнут осуществляться через двое суток после внесения авансового платежа со стороны Украины.

Дополнительное соглашение к контракту на поставки топлива между "Газпромом" и "Нафтогазом", подписанное 30 октября в Брюсселе, предусматривает поставку на Украину до 114 млн куб. м в сутки, сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Источник