Владимир Путин провёл заседание Совета по противодействию коррупции. Что любопытно - была дана оценка эффективности уже принятых мер. Президент отметил, что либерализация наказаний за коррупционные правонарушения не даёт нужных плодов.

Об антикоррупционной госполитике

Говоря о действиях власти в сфере противодействия коррупции, Владимир Путин напомнил о ряде шагов, которые были предприняты в последнее время. Это расширение круга госслужащих, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе, минимизация коррупционных рисков на всех уровнях госуправления, а также введённая обязанность декларировать доходы всем чиновникам и топ-менеджерам госкомпаний.

С этого года введён контроль за расходами должностных лиц. Им запрещено владеть иностранными счетами. Соответствующие законы были приняты в декабре 2012 и в мае 2013 года.

Кроме того, в начале апреля изменились правила проведения госзакупок: от стадии планирования и до этапа контроля деятельности заказчиков.

Стала распространённой практика антикоррупционной экспертизы законов. Она, по мнению главы государства, позволяет заранее исключить двусмысленные нормы и лазейки для злоупотребления. «Внедрены чёткие регламенты предоставления госуслуг, которые ограничивают возможности для всякого рода проверок деятельности коммерческих организаций», - сказал президент.

К констатации провала «медведевских реформ» президентом и главой МВД

По оценкам авторов ежегодного доклада Всемирного банка, Россия в мировом рейтинге благоприятности предпринимательской среды поднялась на 92-ое место. «Тоже не ахти чего вроде бы, но, тем не менее, в 2011 году Россия занимала только 120 позицию... Мы должны и дальше последовательно двигаться по этому пути, хорошо понимая: чем лучше деловой климат, чем эффективнее и оптимальнее административные процедуры, тем меньшее поле создаётся для коррупции и тем больше возможностей для роста экономики, для развития страны в целом», - отметил Владимир Путин.

О работе правоохранительных органов

Глава государства привёл статистику количества выявленных преступлений, связанных с коррупцией. По данным МВД, их число в этом году сократилось: в первом полугодии 2012 года их было зарегистрировано более 34 тысяч, а в первом полугодии 2013 года - более 29 тысяч. «Конечно, нужно внимательно проанализировать эти цифры. Никакой самоуспокоенности здесь быть не должно с учётом скрытого, латентного характера коррупционных преступлений. И потом, конечно, нужно на статистику внимательно смотреть. Я надеюсь, что прокуратура за этим внимательно наблюдает», - заметил президент.

Он подчеркнул, что число привлечённых к ответственности взяточников также за первое полугодие текущего года увеличилось почти на треть - 32%. За указанный период за получение взятки осуждено почти около 700 человек.

Самые коррумпированные сферы

Сославшись на результаты независимых исследований прокурорской и следственной практики, Владимир Путин отметил, что ряд сфер особенно подвержены коррупции. Это, прежде всего, жилищно-коммунальная сфера, потребительский рынок, оценка размера компенсации при ликвидации последствий стихийных бедствий, строительство и ремонт разного рода объектов. За хорошие заказы с бизнесменов порой требуют откаты в 30, а иногда и в 50%. В некоторых регионах «тарифы на взятки и откаты» хорошо известны и даже меняются с учётом инфляции.

Президент дал распоряжение представить конкретные предложения по снижению уровня коррупции в названных отраслях. По его словам, на сегодня это крайне актуальный вопрос, потому что необходимо обеспечить антикоррупционую защиту крупным инфраструктурным объектам, которые реализуются и запускаются в стране.

Об антилиберализации наказаний за коррупцию

Говоря о привлечённых к ответственности, российский лидер обратил внимание на то, что только 8% из них получили реальные сроки лишения свободы. Большинство же отделываются штрафами, которые к тому же не платят, находя разные лазейки.

«Решение о либерализации в этой сфере, как мы знаем, были приняты ещё в 2011 году. И мы тогда все с этим согласились, надеялись, что это будет обращением к совести тех людей, которые совершают те или иные правонарушения. Но, судя по всему, практика показывает, что эта либерализация не работает должным образом», - констатировал президент.

В связи с этим он поручил проанализировать происходящее и подготовить соответствующие предложения. Глава государства подчеркнул, что политика государства в борьбе с коррупцией должна быть основана на принципе неотвратимости наказания за такие правонарушения.

 

Источник