Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» начал мониторинг деятельности компаний с госучастием, которые за счет бюджетных средств приобретают новогодние подарки и проводят корпоративы, заявил сопредседатель Центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов.

«Новый год – хороший повод для организации незабываемого корпоративного праздника, но только не за государственный счет, – заявил Бречалов.

«Масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве»

Уже в ближайшем будущем активисты ОНФ разработают предложения, согласно которым госкорпорации могут лишиться возможности проводить пышные праздники за счет бюджета.

Такой вывод сделан на основании проведенного ОНФ специального мониторинга. Как сообщил Бречалов, руководство ЗАО «Транстелеком», которая является дочерней кампанией ОАО «РЖД», хочет провести праздник для сотрудников с помощью высокооплачиваемых исполнителей российской сцены, а стоить это будет 14 млн рублей. Другая дочерняя структура ОАО «РЖД» – ОАО «Трансконтейнер» – не пожалеет для празднования Нового года 5,6 млн рублей, говорится на сайте ОНФ.

В лидерах по новогоднему расточительству – дочерние компании «Росатома». Так, «дочка» атомной госкорпорации ОАО «ТВЭЛ» от самого праздничного мероприятия отказалась, но не стала ограничивать себя в новогодних подарках, в число которых входят шариковые ручки Parker, ежедневники, чайные наборы Tea story и другие предметы.

Все это обойдется компании в сумму, равную стоимости статусного корпоратива, – 7,5 млн рублей.

«Проведенный нами анализ этих закупок, подпадающих под действие 223-ФЗ, показывает, что формального нарушения законодательства нет. Но масштабы трат компаний на проведение развлекательных мероприятий свидетельствуют об откровенном расточительстве», – пояснил Александр Бречалов.

«Судя по всему, итоги года, к примеру, у «Техснабэкспорта» - дочерней компании «Росатома»-  настолько блестящи, что не жалко заплатить за это 9,3 млн рублей. Еще больше – 9,75 млн рублей – выделила на свое новогоднее торжество другая «дочка» «Росатома» – ОАО «Атомэнергопроект», - сказал он.

Он также добавил, что после того как будет принят закон, ограничивающий приобретение роскошных автомобилей для нужд чиновников, настанет время обсудить механизм введения жестких ограничений для госкомпаний и госкорпораций: «Видимо, некоторые чиновники полагают, что за новогодней мишурой никто не обратит внимание на то, какой объем госсредств потрачен на увеселительные мероприятия».

Напомним, что Общероссийский народный фронт за месяц работы портала «За честные закупки» выявил наиболее распространенные нарушения при проведении госзакупок, среди них – нереалистичные сроки исполнения заказа и недостаточность обоснования начальной цены.

Антикоррупционный проект, созданный в рамках поручения президента России по контролю за госзакупками и закупками госкомпаний, начал работу 1 сентября. В настоящее время на сайте рассматривается 210 сомнительных закупок на общую сумму более 52 млрд рублей.

Источник