Повышение цены коснется только разовых билетов и не затронет "длинных" - свыше четырех поездок - и карт "Тройка". То есть 60 поездок так же будут стоить 1200 рублей (20 рублей за поездку), не изменится и цена билета на 5 поездок. Стоимость одной поездки на карте "Тройка" останется прежней - 28 рублей. Ликсутов напомнил, что деньги на "Тройке" не сгорают никогда - можно положить туда определенную сумму и расплачиваться за метро когда угодно по старой цене.

Увеличивается и стоимость разовых билетов на наземный транспорт - 30 и 60 рублей на 1 и 2 поездки. По карте "Тройка" цена билета останется прежней - 26 рублей.

Индексация тарифов происходит только за счет разовых бумажных билетов для того, чтобы, во-первых, уменьшить очереди, а во-вторых, сэкономить бюджетные деньги на производство бланков и кстати, позаботиться об экологии. Ведь билет на одну поездку печатается на плотной бумаге хорошего качества, а используется в течение нескольких секунд. По словам Ликсутова, разовыми билетами пользуются только около пяти процентов пассажиров - это, как правило, не москвичи или те, кто ездит на метро эпизодически.

- Инфляция в Москве составляет около семи процентов, и из вариантов - повысить цены на все билеты, или только на наименее востребованные, - мы выбрали меньшее из зол, - сказал Максим Ликсутов.

Кстати

Разрабатывается программа лояльности для пользователей карт "Тройка": за определенное количество записанных на карту билетов пассажиры смогут накапливать различные бонусы, которыми потом можно будет расплатиться за транспортные и другие услуги. Кроме того, пополнять "Тройку" можно будет по смс.

Источник