Согласно опросу агентства «Михайлов и Партнеры. Аналитика», респонденты считают, что сейчас в мире меняются ценности и правила. 

По мнению половины участников, общество стало более терпимым
Более трети (40%) россиян считают, что в последнее время в мире идет смена ориентиров, ценностей и правил, которую можно назвать этической революцией. Это следует из опроса агентства «Михайлов и Партнеры. Аналитика», результаты которого поступили в РБК.

Более половины (52%) опрошенных отметили, что общество стало терпимее относиться «ко многим вещам, которые раньше большинство не признавало». При этом 45% считают, что высказывать свое мнение может быть опасно из-за возможной критики и агрессии в социальных сетях, следует из результатов опроса.

С высказыванием о том, что человек имеет права на особые привилегии как компенсацию, если он был в чем-то ущемлен, согласились 39% респондентов, еще 33% выступили против.

Так же в ходе опроса участников спросили об отношении к изменению правил номинации «Лучший фильм» премии Оскар, а также к движениям Black Lives Matter, выступающего против расизма и насилия в отношении афроамериканцев, и движению #MeToo против сексуального насилия и домогательств:

Новые стандарты Оскара, разработанные «для поощрения равного представительства на экране и за его пределами», скорее не одобрили 64% участников опроса. Еще 10% сказали, что им все равно, а 14% заявили об одобрении новых правил.


70% опрошенных сказали, что впервые слышат о Black Lives Matter.

С тем, что белое население должно проявить коллективную ответственность и извиниться, согласились только 22% опрошенных, а еще 60% не поддержали высказывание.


Что касается дискриминации меньшинств в России, около трети (32%) респондентов заявили, что проблема для страны неактуальна, однако еще 58% сказали, что в России есть группы, чьи права ущемляются.

 

 

Среди таких групп участники назвали людей с ограниченными возможностями или инвалидностью (27%), пенсионеров (21%), трудовых мигрантов (19%), а также представителей ЛГБТ (15%).

Также около 15% опрошенных сочли ущемленными в правах следующие группы: матери-одиночки, представители национальных меньшинств, многодетные семьи.

Менее четверти опрошенных (17%) сказали, что подвергались дискриминации по какому-либо признаку, при этом большая часть из них (66%) не подавали никуда официальную жалобу по этому поводу.

О движении #MeToo также не слышали 85% респондентов. Чуть менее трети, 26% связали движение со скандалами с участием знаменитостей, причем чаще всего опрошенные называли в качестве участников скандалов продюсера Харви Ванйштейна (6%), экс-президента США Билла Клинтона (6%), а также нынешнего президента страны Дональда Трампа (3%).

В России к проблеме сексуального насилия необходимо привлекать, считают 26% участников опроса. Еще 38% заявили, что это личное дело каждого, 15% сочли этот вопрос обыденным, а 6% сказали, что это надуманная проблема.

Лично сталкивались с сексуальными домогательствами 8% опрошенных.

На вопрос, как правильно поступать в таких случаях, наиболее популярным ответом стали подача официальной жалобы: за обращение в компетентные органы или руководству выступили 41% и 29% соответственно.

При этом некоторые также рекомендуют «самостоятельно разобраться» (12%) или уклоняться и делать вид, что не замечаешь (10%).


В количественном этапе опроса приняли участие 1,5 тыс. человек старше 14 лет, исследование проводилось с 28 сентября по 5 октября текущего года по телефону.

Качественный этап проходил в августе-сентябре текущего года среди 24 фокус-групп в трех российских регионах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/10/2020/5f8448d69a79477ccc839694?from=newsfeed