По предварительному судебному соглашению, агентства по адопции детей получат право работать со штатом и не отдавать детей ЛГБТ-парам.

Религиозные агентства по усыновлению, работающие по контракту со штатом Мичиган, США, получат право отказывать однополым парам, сообщает religionnews.com.

Ранее соответствующее право религиозным агентствам давал закон от 2015 года. Однако затем было вынесено судебное решение, по которому агентствам запретили отказывать в услугах, «противоречащих их искренним религиозным убеждениям», если они работают по контракту со штатом. Подобная форма работы – наиболее типична для США: беспризорными и неблагополучными детьми занимается штат, однако работа по поиску для них новых семей возлагается на частные агентства.

В 2019 году базирующаяся в столице Мичигана Лансинге католическая благотворительная организация святого Винсента подала в суд на штат с требованием отмены данного постановления. В июне 2021 года Верховным Судом было принято прецедентное решение в пользу католического агентства, судившегося со штатом Филадельфия.

В соответствии с предварительным соглашением, Мичиган лишится права расторгнуть или заблокировать продление контрактов организации святого Винсента по мотивам того, что они не отдают детей ЛГБТ-парам, а также должен будет выплатить более 500 тысяч долларов судебных издержек. Решение предстоит утвердить федеральному судье.

СПЖ писал, что Палата представителей США приняла закон о защите прав ЛГБТ.

https://spzh.news/ru/news/85974-v-michigane-agentstvam-po-prijemnym-detyam-razreshat-ne-sotrudnichaty-s-lgbt