Вряд ли ЛДПР надолго переживёт своего отца-основателя и многолетнего лидера Владимира Жириновского.

Партию лихорадит, нарисовались первые раскольнические тенденции.

А в российский политикум ворвался новый термин "депедеризация".

Однако - по порядку.

Александр Шерин хорошо известен телезрителям как регулярный участник политических ток-шоу. Он родился 21.06.1977 в селе Белая Глина Краснодарского края, окончил Белоглинское профессиональное училище по специальности "фермер с правом реализации собственно произведенной продукции; тракторист-машинист широкого профиля", трудился механизатором в колхозе, затем окончил Рязанский институт воздушно-десантных войск имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Воевал в Чечне, был командиром парашютно-десантного взвода, получил ранение.

Награждён орденом Мужества, медалью "За воинскую доблесть". Майор запаса. Далее: координатор Рязанского регионального отделения ЛДПР, выпускник Академии права и управления Минюста России по специальности "юриспруденция", депутат Рязанской областной думы IV и V созывов, кандидат на пост губернатора Рязанской области (третье место), депутат Госдумы РФ VI и VII созывов (первый заместителем председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи, первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне). Член Высшего совета ЛДПР. Женат, воспитывает троих дочерей.

После смерти Жириновского фигурировал в списках вероятных кандидатов в преемники. 16.05.2002 объявил о выдвижении своей кандидатуры: "Я, Шерин Александр Николаевич — русский, офицер ВДВ запаса, ветеран боевых действий, юрист, член Высшего Совета ЛДПР, ветеран партии со стажем 23 года, прошедший путь от рядового активиста до депутата Госдумы фракции ЛДПР двух созывов, имея пятнадцатилетний стаж руководителя регионального отделения партии, принял решение выдвинуть свою кандидатуру на должность председателя политической партии ЛДПР. <…> Это взвешенное, обдуманное и ответственное решение было принято мной на основании пожеланий активистов партии из разных уголков России, а также ряда региональных координаторов, не побоявшихся выразить мне свою поддержку в личных беседах. Всех нас объединяют общие цели и задачи: сохранение ЛДПР, как самостоятельной политической силы, усиление её роли, влияния и авторитета, стабильное развитие нашего государства, защита суверенитета и конституционного строя России, защита русских, улучшение качества жизни, повышение уровня благосостояния, сохранение прав и свобод граждан нашей многонациональной страны — Великой России. <…> Равных Владимиру Вольфовичу Жириновскому не было, нет и не будет. И только его фамилия могла быть единственной в бюллетени по избранию председателя ЛДПР, поэтому считаю недопустимым внесение кого-либо как единственного, безальтернативного кандидата в бюллетень для тайного голосования, тем самым ставя данного претендента практически на один уровень с Жириновским. Несомненного вновь избранного председателя партии будут всегда сравнивать с Владимиром Вольфовичем Жириновским и для того, чтобы достойно выдержать это испытание настоящим председателем ЛДПР по праву сможет считаться тот, кто будет избран делегатами съезда, пройдя конкурентный, прозрачный внутрипартийный отбор. Именно поэтому я и предлагаю свою кандидатуру как одну из нескольких для внесения в бюллетень для избрания председателя ЛДПР. Недопустимо решение о так называемом преемнике Жириновского принимать в узком кабинетном кругу с единственно возможным кандидатом. Подобный «бумажный чемпион», столкнувшись с серьёзными оппонентами в первом же настоящем политическом состязании неизбежно потерпит поражение, а вместе с ним и вся партия. <…> Предостережения о несогласованности моей кандидатуры считаю беспочвенными, более того уверен, что никакого, якобы согласованного кандидата извне, на пост председателя ЛДПР не существует. Наша партия достаточно опытная и зрелая, имеющая проверенную временем государственную позицию, для того чтобы самостоятельно определиться с будущим лидером ЛДПР. <…> При любом исходе и дальнейшем развитии событий, я смело могу сказать, что сделал всё, что мог, чтобы у членов ЛДПР был выбор. И теперь нет никаких оснований предлагать делегатам съезда для избрания на пост председателя ЛДПР единственную и безальтернативную кандидатуру, даже если это действующий депутат Госдумы".

Короче, он бросил открытый вызов Леониду Слуцкому и влиятельным лоббистам кандидатуры Слуцкого. Против Шерина была организована "чернушная" кампания. 26 мая члены Высшего совета ЛДПР приняли решение не поддерживать просьбу делегатов конференции Рязанского реготделения ЛДПР о выдвижении Шерина и рекомендовали делегатам внеочередного съезда ЛДПР для избрания на пост лидера безальтернативную кандидатуру Слуцкого (к тому времени окончательно согласованную в АП).

Александр предсказуемо проиграл. На съезде 27 мая он предложил включить свою кандидатуру в бюллетень в качестве альтернативной. Такой вариант не поддержал ни один из присутствующих. Кроме того, десантника основательно полили грязью. После чего Шерин покинул зал. "Типографский бюллетень с ЕДИНСТВЕННЫМ кандидатом был отпечатан изначально. <…> В чём моя вина? В том, что я осмелился в рамках устава ЛДПР предложить и свою кандидатуру для тайного голосования?", - написал Шерин.

Продолжение следует. Энергичный десантник (кстати, пользующийся авторитетом во многих региональных ячейках партии) решил бороться до конца. И провозгласил курс на "депедеризацию".

Шерин: "Я полон сил, духа и энергии. Я не собираюсь отступать или сдаваться. Население Украины неоднородно, поэтому мы не воюем со всем народом, а проводим специальную военную операцию по выявлению и денацификации конкретных элементов и групп. Партия ЛДПР тоже неоднородна и я ни в коем случае не объявлял войны своей родной партии, но провести точечную депедеризацию крайне необходимо. Только тогда мы сможем рассчитывать на дальнейший успех партии во благо России, нашей армии и простого народа".

В дальнейшем он пояснил СМИ, что "есть люди по половым наклонностям, а есть люди по поступкам".

"В ЛДПР очередной скандал. Помимо обвинений в полной недемократичности выборов Слуцкого на последнем съезде партии, когда делегатам предлагалось, по факту, выбирать только из одного кандидата, широкую огласку приобретают призывы экс-депутата ГД Александра Шерина о «депедеризации» партийных рядов", - констатировал "ТГ-канал "Вечерний пророк".

"«Депедеризация» ЛДПР. Может оно и надо сделать — им там в своей партии явно виднее, но звучит обидно. Как-то не по-товарищески по отношению к коллегам по партии", - иронизирует ТГ-канал Cass&Ra.

ТГ-канал "Как-то вот так": "Кроме критики безальтернативности, Шерин ударил сопартийцев по самому больному".

https://zavtra.ru/events/chlen_visshego_soveta_ldpr_zayavil_o_neobhodimosti_provesti_depederizatciyu_partii