Капсулу смерти создал австралийский врач и ярый сторонник сокращения человечества.

Массовое производство аппарата развернется уже после Нового Года.

Принцип работы прост. Человек проходит онлайн-тест прямо в телефоне, находит одну из машин, разбросанных по городу, и залезает в нее. 

Одним нажатием кнопки в камеру запускается азот, а кислорода остается лишь 1%. Через 30 секунд человек умирает. Никаких специальных психологических исследований или тестов сдавать не нужно. Вероятно, ожидается, что так сами уйдут из жизни те, кто не нашел своего служебного места в глобальном цифровом концлагере.

Из интервью доктора Филипа Нитчке, основателя австралийской компании "Международный выход", которая специализируется на "помощи в самоубийствах":

- "В настоящее время необходимо привлечь врача или врачей для назначения пентобарбитала натрия и подтверждения умственных способностей человека (доказательства его осознанного решения). Мы же хотим исключить из процесса какие-либо психиатрические проверки и позволить человеку самому контролировать метод. Наша цель – разработать систему искусственного интеллекта для определения умственных способностей человека (чтобы легализовать суицид без врачебного заключения!).

Естественно, мы встречаемся со скептицизмом, особенно со стороны психиатров. Но наша первоначальная концептуальная идея заключается в том, что человек должен быть способен сам пройти онлайн-тест и получить код для доступа к Sarco".

Sarco suicide capsule hopes to enter Switzerland - SWI swissinfo.ch