Как детский мультик стал камнем преткновения в предвыборной кампании в Италии

Под итальянские выборы подложили свинью, а точнее, свинку. Свинку под названием Пеппа — героиню усиленно раскручиваемого на Западе детского английского мультсериала «Свинка Пеппа» с «радужными» героями.

Представитель по культуре правой политической партии «Братья Италии» Федерико Молликоне обратился к государственной телекомпании Rai с призывом не показывать в эфире эпизод, где фигурирует однополая пара.

Как пишет британская газета Guardian, речь идет об эпизоде сериала под названием «Семьи», который был впервые показан в Великобритании 6 сентября. В нем участвует однополая пара, которая воспитывает белых медведей. В этой серии мультсериала у главной героини Пеппы появляется подруга — белая медведица Пенни, которая говорит: «Я живу со своей мамой и другой, тоже моей мамой».

Трансляция этого эпизода в Италии будет «неприемлемой», считает Молликоне.

- «Мы не можем мириться с гендерной индоктринацией. <...> Разве дети не могут быть просто детьми?», — вопрошает политик, добавляя, что его партия «Братья Италии», которая выступает против однополых браков, просит телекомпанию не транслировать этот эпизод на каком-либо канале или веб-платформе.

Однако такое заявление в атмосфере торжествующих в Европе «западных ценностей» тут же вызвало бурный политический скандал.

В защиту появления на итальянских экранах «радужной» свинки дружно вступились все левые и либеральные партии, развернувшие яростную борьбу за власть в преддверии предстоящих 25 сентября в Италии досрочных выборов в парламент.

В предвыборной борьбе лидирует коалиция правого центра, в которую входят «Братья Италии», партия, являющаяся в настоящее время на Апеннинах самой популярной. Предсказывают, что именно ее лидер Джорджия Мелони может стать будущим премьер-министром. А потому правящая Демократическая партия Италии, теряющая вместе с другими либеральными силами власть, поспешила использовать вспыхнувший вокруг телесериала скандал, обвиняя правых в тоталитаризме и нарушении прав меньшинств. Другими словами, детский мультфильм стал объектом политической борьбы и даже, как отмечает местная печать, заставил вечно грызущихся между собой итальянских левых объединиться.

- «Фактору Свинки Пеппы удалось заставить итальянских левых поладить», — пишет газета Giornale.

- «Призрак бродит по Италии: Свинка Пеппа. Страна в опасности», — издевается над Молликоне либеральная радиостанция + Europa, пытаясь высмеять протесты «Братьев Италии» против демонстрации развращающего детей «радужного» фильма по итальянскому телевидению.

- «Радужные семьи существуют, и им должны быть предоставлены все права», — с пафосом объявил Никола Фратоянни из либерального союза Alleanza Verdi-Sinistra.

А лидер Демократической партии Энрико Летта заявил:

- «Вопрос к Джорджии Мелони. Значит, Свинка Пеппа должна быть подвергнута цензуре, а видео женщины, изнасилованной в Пьяченце, должно быть перезапущено без ограничений?», — написал он в Твиттере, имея в виду скандал с изнасилованием мигрантом итальянки в этом городе, которое партия «Братья Италии» использует в своей кампании против наплыва в страну нелегальных мигрантов из стран Африки и Востока. Другими словами, левые взяли в предвыборной борьбе британскую свинку-лесбиянку Пеппу на вооружение, пытаясь таким образом подложить свинью своим политическим соперникам.

Мультфильм про свинку Пеппу впервые появился на экранах в Великобритании 16 лет назад. За прошедшие после первого показа годы на британском Channel 5 вышло 317 серий, которые увидели в 180 странах мира.

При этом оценочная стоимость бренда «Свинка Пеппа» перевалила за 1,3 млрд долларов. В Милане и в Хэмпшире построены посвященные этому персонажу тематические парки, а по всему миру продано более 50 миллионов игрушек и 30 миллионов книг о свинке. У официального канала на YouTube, где демонстрируется сериал, больше 8,4 миллиона подписчиков.

Пеппа — маленькая четырехлетняя розовая девочка. Ее в 1999-м году за кружкой пива придумали работавшие с BBC приятели Фил Дэвис, Невилл Эстли и Марк Бейкер. Главные герои сериала, помимо Пеппы — ее мама Свинка, папа Свин и младший брат Джордж. Кроме того, в сериале есть бабушка и дедушка Пеппы, семья дяди Пеппы, семьи Медведей, Слонов, Кроликов — всех не перечесть. В первых фильмах сериала было очень много тонкого английского юмора, который понимают только взрослые.

Однако растущая популярность сериала быстро привела к тому, что его персонажей стали использовать в политических целях. Так, свинкой Пеппа воспользовались для продвижения программы лейбористского правительства «Уверенный старт» до 2010 года, целью которой было «дать детям наилучший старт в жизни».

А в 2015 году Норман Лэмб, бывший министр здравоохранения Великобритании, заявил, что такие программы, как «Свинка Пеппа», должны обязательно включать персонажей-геев, потому что «наличие произвольных границ относительно того, какие отношения приемлемы на детском телевидении, несправедливо».

В результате в детском сериале «Свинка Пеппа» появилась семья, состоящая из двух лесбиянок. Нетрадиционные персонажи объявились в сериале, как утверждает издание Daily Mail, якобы в ответ на «общественный запрос» — 23 тысячи человек подписали соответствующую петицию, и авторы детского мультфильма удовлетворили их просьбу.

Таким образом, популярный мультфильм фактически превратился в политический инструмент для навязывания детям новых «западных ценностей». А педагоги и психологи отмечают, что этот мультфильм вообще нацелен на формирование отрицательных моделей поведения, дискредитацию образа отца, воспитание избалованных и некультурных детей.

Однако «Свинка Пеппа» далеко не первое детское шоу, в котором на Западе появились «нетрадиционные» персонажи. На самом деле, пишет Daily Mail, они появлялись в мультфильмах на протяжении десятилетий, хотя и не всегда явно — иногда о сексуальной ориентации того или иного героя становилось известно лишь много лет спустя.

Один из самых известных и продолжительных мультсериалов на Западе «Симпсоны» славится своими предсказаниями будущего, и, похоже, его автор Мэтт Грейнинг сознательно делал какие-то «закладки», которым было суждено сработать через годы. Поэтому в девяностые, когда «Симпсоны» только начинали свой долгий путь к трем десяткам сезонов, нетрадиционность некоторых второстепенных героев служила лишь поводом для споров. Но позже «правда» восторжествовала — например, было раскрыто, что Дьюи Ларго (это учитель музыки в школе Спрингфилда и дирижер школьного оркестра, один из постоянных участников заставки сериала) — гомосексуалист. Лесбиянкой была и Пэтти Бувье — одна из старших сестер Мардж.

Даже вроде бы совсем простецкий мультсериал про странные приключения обитателей подводного города Бикини Боттома «Губка Боб Квадратные Штаны» вызвал споры о том, какая же ориентация у двух его главных героев.

Эти герои — антропоморфная желтая морская губка по имени Боб и его друг, антропоморфная морская звезда Патрик. Оба персонажа слегка обделены интеллектом и потому то и дело попадают в разные нелепые ситуации, из которых выпутываются благодаря удачному стечению обстоятельств.

Сериал выходит с 1999 года на детском канале Nickelodeon, но уже в 2002-м создатель «Губки Боба» Стивен Хилленберг заявил, что его герой — асексуал, что в общем-то вполне логично для морских губок, но вряд ли понятно для малышей, которые смотрели этот мультик.

И вот теперь Губка Боб, отдавая дань новым трендам, уже гей. В другом популярном сериале «Время приключений», который вышел в самом начале 2010-х годов, с ЛГБТ в сериале связаны два персонажа — принцесса Бубльгум и Марселин, Королева вампиров и т.д.

Как отразится скандал вокруг фильма с «радужной» свинкой Пеппа на выборах в Италии, неизвестно. Однако безобидная вроде свинка из мультика уже сыграла злую шутку с бывшим премьером Британии Борисом Джонсоном.

Так, выступая в конце прошлого года перед бизнесменами, он вдруг потерял нить речи и неожиданно для всех бессвязно заговорил о мультфильме:

- «Я до сих пор ничего не знал об этом парке. Но мне там понравилось. Да, "Мир свинки Пеппы" — это мое место. Там очень безопасные улицы, тишина. Спокойствие, дисциплина в школах, хорошая система общественного транспорта. Хотя сами герои, особенно папа Свин, немного стереотипны», — заявил к изумлению присутствовавших в зале премьер.

Бессвязную речь Джонсона, не имевшую никакого отношения к теме его выступления и реальным проблемам страны, резко раскритиковали даже его однопартийцы, депутаты-консерваторы, и назвали его спич про свинку позором. Что в конечном итоге, как считают, и стало одной из причин бесславной отставки премьера.

12.09.2022

https://www.stoletie.ru/zarubejie/svinskaja_politika_491.htm