Протоиерей Виктор Гужва крестит мобилизованных сибиряков, которые отправятся на фронт и хотят перед этим стать частью Русской Православной Церкви.

Видео с моментом таинства опубликовано в интернете.

Шестьдесят шесть мобилизованных, приехавших из разных уголков Сибири, крестили в храме во имя святого благоверного князя Димитрия Донского при Новосибирском высшем военном командном училище, сообщает пресс-служба региональной митрополии Русской Православной Церкви.

Начальник училища по работе с верующими, протоиерей Виктор Гужва посвятил в православие всех желающих призывников. Священнослужитель проводит для военных богослужения, отвечает на вопросы защитников Отечества и молится за них.

Церковь наша состоит из народа, и Церковь заботится о своём народе, все чаяния, радости и горести. Церковь и о воинстве имеет попечение. Воин входит на эту территорию смерти, чтобы принести жизнь тем, кто попал в эту беду, жертвует собой, поэтому здесь нужна особая сила. Сила Божия, сила духа. Чем и было славно наше русское воинство,

– сказал Гужва.

Опубликовано видео о таинстве крещения: призывников омывают водой и крестят, попутно произнося необходимые слова. После этого на их шеи одевают нательные крестики.

На момент записи крестились только более 20 человек. Следующее крещение состоится 16 октября.

 

jki4WSDNwI0.jpg

2559_040O1oyyL5c.jpg

https://nsk.tsargrad.tv/news/v-novosibirske-66-mobilizovannyh-krestili-v-hrame-pri-nvvku_642636