«В этом можно видеть предупреждение»

«Один раз - случайность, второй - совпадение, третий - тенденция» -эта поговорка сейчас наглядно воплощается на Украине.

Гонения киевской власти на каноническую Украинскую православную церковь сопровождаются целой серией странных смертей участников и организаторов религиозного рейдерства. За неделю произошло целых три случая. Взаимосвязь этих событий «МК» обсудил с протоиереем РПЦ Константином Костроминым.

Многие наблюдающие за противостоянием верующих и рейдеров в Киево-Печерской лавре помнят яркую картину с молящейся на коленях певчей лавры Екатериной Ершовой и беснующимися вокруг в диком танце радикалами. О том, что было после, сообщали сайты УПЦ - 2 апреля сразу после бесноватых плясок одному из глумящихся стало плохо. Он упал на дорогу, едва отойдя от храма. К приезду «скорой» признаков жизни мужчина уже не подавал. О том, что стало с ним потом, в СМИ не сообщалось.

А вот что стало с заммэра города Кагарлыка Иваном Семцовым, известно точно. Три дня назад в селе Липовец Киевской области он скончался во время попытки рейдерского захвата храма. Вместе с сельским старостой Василием Тысленко он попытался изгнать верующих из местного храма УПЦ. 

В ходе бесчинств против канонической церкви Семцов во дворе храма вырвал из рук священнослужителя крест и швырнул его на землю. После чего ему стало плохо, и он мгновенно упал в траву. Семцова пытались привести в чувство, но спасти его не удалось.

Накануне стало известно об еще одной загадочной смерти. Вечером 6 апреля бывший депутат Рады и экс-глава партии Христианско-Демократический Союз Владимир Стретович погиб в ДТП на трассе Киев-Чоп в районе села Каменка Житомирской области. Незадолго до смертельной аварии Стретович возглавлял штурм на один из храмов УПЦ.

То, что происходит с истинным православием на Украине, ещё и в преддверии значимого для всех христиан праздника Пасхи, иначе как страшнейшим грехом назвать нельзя. Поэтому таинственные смерти раскольников  наталкивают на мысли о некоем возмездии Всевышнего за грех. Однако сама православная церковь видит в этом несколько иные смыслы.

О череде трудно объяснимых событий «МК» побеседовал со священнослужителем Русской православной церкви, протоиереем Константином Костроминым.

- С точки зрения христианской религии как можно оценивать происходящее?

- Церковный человек в принципе во всём видит определённую закономерность, касающуюся вмешательства Бога в нашу жизнь. Череда таких смертей, конечно, вызывает подобную реакцию. Обычно это имеет два объяснения.  

Одно - естественное и привычное, но не очень разделяемое богословием. Это идея возмездия и наказания Господня за грех. Богословие такую точку зрения обычно не поддерживает. Наоборот, говорится о том, что на земле Господь наказаний не осуществляет. Как сказано в Евангелии — Господь не отделяет плевел от пшеницы до жатвы.

Второй вариант наиболее древний и библейский — Господь даёт знаки, что люди ведут себя неправильно. Знаки могут быть разными, ведь человек не всегда чуток, чтобы их распознать. Когда человек рядом с собой видит смерть, то это является наиболее воздействующим предупреждением. Не кара и не наказание, а предупреждение.

В этом можно видеть предупреждения тем, кто штурмует и захватывает храмы, что сейчас они совершают абсолютно немыслимый грех. Господь показывает, что остановить их может только смерть, и советует остальным подумать о том, что они делают.

- На Украине продолжат усиливать давление на УПЦ?

- Усиливать давление уже некуда. Процесс идёт очень быстро и интенсивно. В ближайшее время можно будет увидеть постепенный отъём государственной собственности, которая находится в пользовании православной церкви. А по мере того, как она будет заканчиваться, и у УПЦ останутся лишь храмы на частной территории, построенные на деньги прихожан, начнется конфискация имущества.

Будет придуман механизм, условно законный, который позволит им изымать то, что государству не принадлежит. Это единственный способ воздействовать на церковь. Поскольку религиозным авторитетом государство  не обладает, оно может воздействовать только путём отъема собственности и попытки запретить деятельность.

Думаю, что мы еще не раз испытаем чувство шока. 

без признаков жизни.jpg

 

https://www.mk.ru/social/2023/04/11/protoierey-kostromin-obyasnil-zagadochnye-smerti-glumyashhikhsya-nad-upc-na-ukraine.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop