Константинополь объявил о создании экзархата в Литве, хотя там уже есть Литовская епархия РПЦ.

Светские власти, стремящиеся избавиться от всего русского, разумеется, это горячо поддержали. 

Кому нужно углубление раскола православного мира — в материале РИА Новости.
 

"Историческая справедливость"

На фоне стремительно развивающегося церковного конфликта на Украине визит в конце марта Вселенского патриарха Варфоломея в Литву не привлек особого внимания. И напрасно.
Глава церкви впервые в истории посещал эту прибалтийскую республику. Само собой, принимали на высшем уровне. Варфоломей и литовский премьер Ингрида Шимоните подписали договор о сотрудничестве.
"Документ предусматривает и поощряет более тесные связи в различных областях, представляющих общий интерес. Перед нами открывается новая перспектива, а также возможность совместной работы по созданию экзархата", — заявил патриарх.
То есть появится церковная структура, напрямую подчиняющаяся Константинополю.
Проблема в том, что Литва — каноническая территория РПЦ. Местные православные приходы объединены в Виленско-Литовскую епархию. Но политиков это ничуть не смущает.

1863485175_0_0_3071_2048_640x0_80_0_0_c8c5e147e32693dbc1da1b73fd148ead.jpg

 
© AP Photo / Mindaugas Kulbis
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и патриарх Константинопольский Варфоломей подписывают соглашение во время встречи в Вильнюсе
Шимоните посетовала, что у Литвы до сих пор нет независимой от Московского патриархата церкви.
И объяснила, что с XIII столетия местные православные входили в состав Киевской митрополии, подчинявшейся Царьграду.
"Лишь в конце XVII века Московский патриарх, получив право рукополагать избранного Киевского митрополита, согласно "лучшим имперским традициям" решил полностью завладеть митрополией Киева, а вместе с ней и литовским православием", — добавила она.
 

Воспользовался моментом

Стамбульский гость прибыл в тот момент, когда местную общину охватили скандалы.
Весной 2022-го пятеро виленских священников заявили: с учетом происходящих на Украине событий следует пересмотреть каноническую принадлежность Литвы с возможным переходом в юрисдикцию Фанара (район Стамбула, где находится резиденция Константинопольского патриарха).
Церковный суд обвинил их в "попрании священных обетов", непослушании правящему архиерею, участии в кампании по дискредитации РПЦ и собратьев.
 

1863490477_0_0_2047_2737_640x0_80_0_0_b3df78b900e086da8a897af9289605b4.jpg

В итоге глава епархии митрополит Иннокентий (Васильев) лишил смутьянов сана.

- «Подавляющая часть верующих отрицательно относится к распространяемым ими идеям», - подчеркнул он.

Константинопольский синод восстановил всех пятерых, пояснив, что причины их наказания "проистекают вовсе не из церковных критериев". Все дело в позиции клириков по поводу украинского конфликта.

Руководство Виленской епархии это решение не признало. Ведь лишение сана — не дисциплинарный, а религиозный акт. И он бесповоротен.

Согласно канонам, такие священнослужители не подлежат восстановлению и рукоположению. Они — миряне и останутся ими, даже если дерзнут облачиться в церковные одеяния.

Митрополит Иннокентий еще в июне прошлого года попросил Московский патриархат предоставить его духовной вотчине автономию, то есть административную и хозяйственную самостоятельность. Таким статусом обладает, в частности, каноническая Украинская православная церковь.

Синод РПЦ отложил это до архиерейского собора, который в ближайшее время проводить не собираются.

1863510619_0_0_2500_1663_600x0_80_0_0_a87d6fa5a12dac6cc1e37b418eb27aae.jpg

© CC BY-NC-ND 2.0 / Lithuanian Ministry of Foreign Affairs

Заместитель главы литовского МИД Мантас Адоменас

В свою очередь, литовские чиновники дали понять, что не удовлетворятся формальным размежеванием с Москвой.

- "Глядя на опыт других стран, мы видим, что там, где есть автономия, она, как правило, полностью фиктивна. <…> Намерение (РПЦ. — Прим. ред.) состоит в том, чтобы контролировать, поскольку церковная деятельность рассматривается как продолжение политической", — заявил замглавы МИД Мантас Адоменас.

Попрание закона

Промедление Москвы Фанару на руку. В мартовский визит Варфоломея позиция митрополита Иннокентия, кажется, смягчилась. Он предложил патриарху поклониться одной из главных святынь в Литве — мощам святых виленских мучеников.

По словам архиерея, это был "знак уважения к высокому сану" гостя. К слову, с 2018-го в храмах РПЦ официально не поминают Варфоломея, а каноническое общение с Константинополем разорвано.

Государство уже выделило пятерым опальным священникам два храма для богослужений. Вопрос лишь в пастве.

- "Важный фактор — 70 тысяч украинцев, приехавших в Литву. Для них политика Кирилла неприемлема. Вполне вероятно, что они будут искать связи именно с новой организацией", — рассудил Адоменас.

1863487334_0_0_2851_2047_640x0_80_0_0_bc2e11df2e9ce61040e821daa9c2ed8f.jpg

© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните и патриарх Константинопольский Варфоломей во время встречи в Вильнюсе

В РПЦ во всем этом видят попытки разрушить церковное единство.

- "Это логическое продолжение ранее предпринятого (Фанаром. — Прим. ред.) вторжения на Украину, учреждение раскольнической ПЦУ", — отметил советник патриарха Московского, протоиерей Николай Балашов.

И напомнил: подобное случилось в 1990-х в Эстонии, где теперь две параллельные православные структуры. А у Константинополя главное условие: государство должно помогать деньгами, "без чего не смогла бы выжить ни одна из созданных институций".

Религиовед Роман Лункин также полагает, что в Литве повторяется сценарий украинского раскола.

Все дело в "амбициях Варфоломея", его стремлении к "восточному папизму".

 Он хочет установить в семье православных церквей жесткую вертикаль власти.

И ради этого готов не считаться с канонами.

https://ria.ru/20230411/raskol-1864287341.html?in=t