В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей

В Великобритании родился первый ребёнок с ДНК от трёх родителей после проведения новаторской процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), которая направлена на предотвращение наследования неизлечимых заболеваний. Об этом 9 мая сообщила газета The Guardian.

«Родившийся ребенок, как обычно, имеет ДНК матери и отца, а также небольшое количество генетического материала — около 37 генов — от донора», — указано в материале.

При этом отмечается, что более 99,8% ДНК младенца происходит от его родителей.

Исследование, благодаря которому стало возможно рождение такого ребенка, впервые было проведено в Великобритании врачами Центра лечения бесплодия в Ньюкасле. Работа была направлена ​​на то, чтобы помочь женщинам с мутировавшими митохондриями иметь детей без риска передачи генетических нарушений.

Этот метод, известный как лечение митохондриального донорства, использует ткани из яйцеклеток здоровых женщин-доноров для создания эмбрионов ЭКО, свободных от вредных мутаций, которые несут их матери, отмечается публикации.

В ответ на запрос издания в Управлении по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) сообщили, что таким способом на свет появились как минимум пять детей. Так, первый в мире ребенок с генетическим материалом трех родителей родился в 2016 году в Мексике.

За год до этого законопроект, разрешающий производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек, был утвержден британским парламентом.

О духовно-нравственной подоплёке рождения ребёнка с ДНК от трех родителей рассказывает в интервью «Русской народной линии» настоятель храма Державной иконы Божией Матери на пр. Культуры Санкт-Петербурга, председатель Общества православных врачей СПб, д.м.н, профессор протоиерей Сергий Филимонов:

В мире уже проводились эксперименты по поводу генетических модификаций, генетической инженерии и редактировании ДНК. В ходе экспериментов вырезали части ДНК, отвечающие за наследственные заболевания. Подобные опыты проводились в Китае, Северной и Южной Америке. Поэтому мы не видим ничего нового в рождении ребёнка с ДНК от трёх родителей в Британии.

Следует понимать, что если ребёнок рождается вне семьи, где есть законные папа и мама, а количество родителей превышает двух, то с духовно-нравственных позиций это совершенно ненормально и не соответствует канонам православной вероучительной истины и вообще христианскому вероучению.

К сожалению, подобные сатанистические эксперименты продолжатся: будет подводиться подоплёка гуманности и необходимости подобных методов. Привлечение третьей стороны нарушает целостность брака. В наше время на Западе браки уже отрицаются, поэтому там появились родитель №1, родитель №2, родитель №3 и так можно до пяти родителей привлечь в этот человеконенавистнический эксперимент.

Здесь уже не может быть и речи ни о нравственности, ни об основах религиозности. Скажем откровенно: прямой сатанизм. Иначе и не назовёшь. Это сатанистические научные технические прорывы, которые осуществляются учёными и теми, кто может практически их реализовать. Это путь в преисподнюю.

Как эксперимент отразится на самом ребёнке? Я не стал бы так ставить вопрос. Во-первых, таких детей мало. А, во-вторых, для ответа на этот вопрос с духовной и медицинской точки зрения должен быть собран соответствующий научный материал: история болезни, клинические и лабораторные данные, наблюдение в катамнезе.

Под благовидным предлогом продавливается сатанинская технология: убирают «неблагополучные» гены заболевшего человека и используют третью или четвёртую сторону. «Как же так, - возразят они, - надо же бороться с наследственными заболеваниями, надо же их преодолевать! Не гуманно, если человек станет инвалидом и будет всю жизнь мучиться!»

На место Бога ставят человека. Понятие человеческое «благо» деформировано, сатанистически используется псевдоморальная подоплёка и аргументы для внедрения подобных экспериментов. А общество, которое не чтит религиозные фундаментальные положения, будет поддерживать, продвигать и поощрять подобные сатанинские методы. А что будет с ребёнком – никому не известно.

Более-менее возможно предположить развитие генной инженерии и метода редактирования генома при естественных родителях в браке, без доноров со стороны, но это вопрос спорный и неизвестно как на него посмотрит Церковь.

На Западе практикуется родитель №1 и родитель №2, так называемый партнёр. С точки зрения нормального верующего человека не понятно, что это такое за «объединение».

Все эти эксперименты имеют апокалиптический характер, здесь нарушается промысл Божий о человеке. Господь решил, что ребёнок не должен появиться на свет – так тому и быть. Мы же не указываем Богу, что Он должен делать, а мы принимаем Божие благословение и стараемся его выполнить.

Современные экспериментаторы ВРТ ставят во главу угла амбиции родителей и параметры плода. Подобные эксперименты близки к нацистской евгенике. Нацисты расстреливали психически больных, евреев и цыган. Умерщвляли в газовых камерах. Эвтаназия апробировалась в немецких концлагерях. Аргумент о якобы благе нерожденного человека и гуманизме заводит в сатанистический тупик.

Что делали спартанцы со слабым ребёнком? Сбрасывали в пропасть. И сейчас также сбросили бы в пропасть множество людей с ограниченными физическими возможностями. Но среди них – параолимпийские чемпионы, выдающиеся научные деятели, лауреаты Нобелевской премии. Если следовать этой сатанистической идеологии, то тогда надо, по их мнению, уничтожать всех, кто в неё не вписывается: тогда младенцы полетят в пропасть, откроют газовые камеры: будут умерщвляться неугодные люди. Получается, что люди с отягощенной наследственностью нуждаются в редактировании генома с привлечением чужеродного материала для права на рождение. Это очень опасный путь.

Даст Бог, в России никогда не будет подобных сатанинских технологий. Благодаря Конституции РФ, Президенту и Правительству мы стараемся отстаивать свои традиционные ценности. Хотя в стране есть определённые силы, готовые лоббировать обратное. Например, в России проводились эксперименты по редактированию генома. Будем надеяться, что всё будет соизмеряться с тем, насколько угодно Богу такие поступки. Мы и далее должны возвращаться к нашим традиционным ценностям и религиозным основам.

https://ruskline.ru/news_rl/2023/05/12/pod_blagovidnym_predlogom_prodavlivaetsya_sataninskaya_tehnologiya