Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал попытки возрождения язычества в зоне СВО нелепой религиозной практикой, а тех, кто это пытается делать он назвал "чудиками".

"Хотел бы обратить внимание священников, которые посещают зону боевых действий, на появление у некоторых военных неоязыческих настроений. Известно, что многие из вас небезуспешно потрудились, чтобы убедить людей отказаться от псевдорелигиозных заблуждений. В последнее время церковными учеными написано немало исследований о неоязычестве и пособий по противостоянию этому злу. Было бы полезно проводить семинары или краткосрочные курсы для священников, которые направляются в зону СВО. Вот неожиданная напасть! Кто бы мог думать, что в XXI веке на пространстве Святой Руси появятся "чудики", которые будут возрождать язычество? Ну нелепость же, ведь уже давно все развенчано", - рассказал патриарх Кирилл на собрании духовенства Московской митрополии во вторник в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

По его словам, после тотального господства язычества была возвещена апостольская проповедь.

"Святыми отцами созданы целые богословские библиотеки, которые помогли преодолеть язычество и вдруг на нашей земле возникает эта нелепая религиозная практика! Поэтому еще раз хотел бы сказать, что нашим священнослужителям, которые в зоне СВО сталкиваются с такого рода явлениями, следует проявлять особую инициативу, чтобы полностью предотвратить влияние неоязычества на сознание военнослужащих", - сообщил предстоятель РПЦ.

https://dzen.ru/a/Z6utFDanbRLqh3rG?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Священники, посещающие зону специальной военной операции, должны перед отправлением проходить специальные курсы. Не все оказываются компетентными. Встречаются и «чудики», стремящиеся возродить язычество. Так высказался Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе собрания духовенства Московской митрополии.

По его словам, возвращение язычества, которое местами пропагандируют в зоне проведения спецоперации, - нелепая религиозная практика. Он напомнил, что святые отцы долгое время помогали преодолеть многобожие, а сейчас некоторые священники пытаются возродить старые устои. Важно предотвратить влияние неоязычества на мышление военных.

«Кто бы мог думать, что в 21 веке на прострaнстве Святой Руси появятся чудики, которые будут возрождать язычество? Ну нелепость же, ведь уже дaвно все рaзвенчано», - подытожил Патриарх Кирилл.

Курсы и семинары такого плана для священников еще не придуманы, а вот военные сборы для служителей церкви, желающих отправиться на спецоперацию, уже есть. Иерей Виталий Поваляев уже на них побывал. Сборы проходили со 2 по 7 февраля в Московской области. Они предназначены для тех священников, которые планируют служить в зоне СВО.

https://www.kp.ru/online/news/6226356/