Автор и ведущая программы «Территория семьи» на радио «Радонеж» Людмила Рябиченко – о фатальности цифровых изменений нашей жизни.

Реалии цифрового мира уже претендуют на физическую власть над человеком. Введение пресловутых QR-кодов – стартовая точка для дальнейшей тотальной цифровизации нашей жизни.

Устанавливаемые в пилотном режиме в ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга для проверки QR-кодов экраны с искусственным интеллектом (ИИ) не ограничатся лишь этим пространством и одной узкой задачей, но станут бдительно следить в театрах, аэропортах, стадионах, МФЦ, больницах, школах и т.п. за тем, как мы соблюдаем очередные санитарные предписания, громко указывать на их нарушения и передавать сведения об этом «великому и мудрому ИИ».

В соблюдении нами правил новой жизни им помогут уже установленные на улицах мегаполисов сотни тысяч видеокамер, а для наших домов в пяти российских городах уже тестируется «виртуальная диспетчерская» с её «умным домофоном», с помощью которого всевидящий ИИ будет единолично решать, имеем ли мы право попасть в собственное жилище.

 QR-код станет основой цифрового пропуска Ujin Pass для «умного доступа», а  на горизонте уже маячат «цифровые жилые комплексы» iCity класса digital сhic в Москва-Сити – Time Tower и Space Tower, и всё вместе весьма гармонично вписывается в единую цифровую платформу, идущую на смену привычному государству.

Способны ли мы ещё видеть риски и осознавать угрозы?

Или комфорт и удобство стали для нас сегодня единственным критерием желаемого?.. 

Прослушать или скачать полную запись эфира № 374 от 25 ноября 2021 года: https://vk.com/club25436079?w=wall-25436079_8154

Больше информации на эту и другие темы: 
сайт общественного движения «Семья, любовь, Отечество»: http://www.semlot.ru/,
группа вКонтакте: http://vk.com/club25436079

Вступить в общественное движение «Семья, любовь, Отечество»: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Пресс-служба движения "Семья, любовь, Отечество"