Эксперты обсудили ключевые аспекты семейной политики в русле «Основ госполитики по защите традиционных ценностей»

28 ноября в эфире радио «Радонеж» состоялось заседание Постоянно действующего круглого стола в рамках программы «Территория семьи». В обсуждении приняли участие к.социол.н., доцент Института социальных наук Первого МГМУ им. Сеченова О.Л. Лебедь; пред.правления АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения» М.А. Смирнов; вела программу автор - руководитель Экспертно-аналитического центра «VERITAS» Л.А. Рябиченко.

Россия вымирает, уже сегодня население страны уменьшается со скоростью 45 человек в час - примерно каждые 5-6 часов в России исчезает одно среднее село или деревня с населением 245 человек.

Демографы предлагают нам самые разнообразные прогнозы динамики численности населения России - от 67,4 млн. до 216,7 млн. человек, но наиболее вероятный сценарий — снижение его численности к концу XXI века до 137,5 млн. граждан.

Согласно данным за 2018 год, в стране насчитывалось 39,1 млн. женщин детородного возраста, при этом 6 млн. из них были бесплодны, а в ближайшие годы доля бездетных женщин в России практически удвоится.

Это грозит стране демографическим коллапсом, и специалисты сегодня не могут ответить, какие факторы могли бы привести к кардинальному росту рождаемости по сравнению с нынешним удручающим показателем - 1,5 ребёнка на женщину.

В результате распространения и развития информационных технологий и максимальной включённости в них большей части населения, сегодняшнее общество всё более атомизируется, и его ячейкой становится уже не семья, а индивид, который, даже создавая семью, сохраняет в её рамках высокую личностную автономию, не желая соподчинять свои интересы с интересами супруга или супруги.

Семья - самая важная, традиционная и неизбывная ценность любого нормального общества. Ценностный вакуум, сложившийся за годы пренебрежения в российском обществе традицией, духовностью и нравственностью, привёл его к ожидаемому результату.

Поэтому появление Указа Президента о создании «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» не просто актуально и своевременно - он, по сути, последнее средство чрезвычайной и неотложной помощи тяжело, но всё-таки, не безнадёжно больной стране.

Прослушать запись эфира: https://vk.com/semlot?w=wall-25436079_12393



Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»