Bild: эксперты расшифровали скрытые сигналы в поведении Путина и Трампа
Своим поведением Путин и Трамп направляли друг другу скрытые послания и тонкие сигналы, пишет Bild. Главный посыл звучал так: "Друзья снова нашли общий язык", — объясняют эксперты. Однако вопиющие исключения из протокольных правил насторожили специалистов.
Йозеф Форстер (Josef Forster), Юлиан Лёвених (Julian Loevenich), Лиза Виндольф (Lisa Windolph)
Берлин/Анкоридж. Это была не обычная встреча на высшем уровне между президентом США Дональдом Трампом и главой Кремля Владимиром Путиным, а спектакль, полный жестов и скрытых сигналов.
Профессор Томас Йегер (65 лет) из Кёльнского университета объясняет скрытые детали в беседе с изданием Bild: "Послание Трампа и Путина звучит так: друзья снова нашли общий язык. Путину нечего опасаться со стороны Трампа. Напротив, он видит, что Трамп возвращает его на международную арену".
Конкретные шаги:
- Красная дорожка для Путина
После прибытия спецборта №1 Путина на лётном поле перед ним расстелили красную дорожку. Профессор Карло Масала (57 лет) из Университета бундесвера (Мюнхен): "Это обычная протокольная практика".
- Трамп ждёт Путина
И это тоже соответствует дипломатическим правилам, отмечает Масала: "Принято, что хозяин встречает гостя и ожидает его".
- Трамп аплодирует Путину
"Настораживающе", — считает Масала. Обычно Трамп делает это лишь на предвыборных митингах, а вот во время государственного визита это крайне необычно.
- Над Трампом и Путиным пролетает бомбардировщик-невидимка B-2
Это могло быть намёком для главы Кремля.
"Обычно B-2 не задействуют в стандартном почетном церемониале. Это мог быть тонкий сигнал о военной мощи США". Ведь стратегические дальние бомбардировщики B-2 способны нести как обычное, так и ядерное вооружение, в том числе гигантскую противобункерную бомбу GBU-57, которая перед взрывом проникает в землю на глубину более 60 метров. Американские военные уже применяли такие самолёты против иранских ядерных объектов.
- Путин едет в лимузине президента США
Абсолютное исключение из правил! "Последний раз, когда главе государства это позволяли, был Уинстон Черчилль", — отмечает Масала. Черчилль в качестве премьер-министра Великобритании сражался против нацистской Германии.
- Непринуждённый тон
Трамп хлопает Путина по спине.
Дружеское поведение, по словам профессора Питера Ноймана (50 лет) из Королевского колледжа в Лондоне, — это "отчасти тактика переговоров, но также и почти наивное восхищение Трампа Путиным".
Нойман добавляет: "Это опасно, потому что Путин прекрасно это понимает и пытается обвести его вокруг пальца при разговорах тет-а-тет".
- Путин говорит на совместной пресс-конференции дольше, Трамп шутит с российской делегацией
"Сначала выступает Путин, затем Трамп, и у Путина почти в три раза больше эфирного времени, чем у Трампа. Это любопытно", — отмечает Масала.
- Во время пресс-конференции Трамп с улыбкой обращается к российской делегации: "Я вижу ваши лица в газетах. Вы на самом деле практически так же известны, как и ваш начальник, особенно вот этот господин здесь"
Масала комментирует: "Тот факт, что Трамп в непринуждённой манере обратился к российской делегации, может объясняться тем, что ему попросту было мало что сказать".
Примечательным также стало то, что он обращался к Путину по имени — Владимир.
Возможная причина шоу Трампа с Путиным
"Обычно такие встречи готовятся неделями и месяцами. Причём не только по содержанию, но и в протокольном плане. Заранее решается: кто, где и когда что делает", — объясняет Масала.
Но в данном случае всё было иначе: "Подготовка к этому саммиту шла особенно быстро. Возможно, из-за столь короткого времени многие моменты просто не были заранее обговорены и возникали прямо по ходу событий".
https://inosmi.ru/20250816/poslaniya-274240035.html