Школьники  бросились в огонь, чтобы спасти беременную женщину с детьми.

Чёрный дым, пламя, вырывающееся из дома, и крики о помощи – можно ли пройти равнодушно мимо? Конечно, нет. Каждый ли найдёт в себе силы броситься в пекло, чтобы спасти погибающих людей? Вряд ли. А школьники из иркутского села Введенщина – нашли. Маленькие мужчины с отважными сердцами незамедлительно кинулись на помощь, увидев беду.

Девятиклассники Данила Мазур и Витя Насонов – давние друзья. Учатся в одном классе, вместе занимаются спортом, и не каким-нибудь, а боксом. Вместе подрабатывают, чтобы не просить у родителей денег на карманные расходы.

В тот морозный январский день ребята после уроков как раз отправились на подработку. Неожиданно из-за забора, мимо которого они проходили, раздались странные звуки – кто-то истошно бился, как будто в стекло, и громко кричал. Недолго думая подростки заглянули через забор, а там уже творилось страшное: из-под крыши деревянного дома валил дым, полыхало пламя, а в одном из окон виднелась испуганная женщина, которая молила о помощи.

Времени на раздумья не оставалось. Если дожидаться спасателей – люди могут погибнуть. И пацаны, сообщив по телефону пожарным, сами бросились на помощь к горящему дому.

Ребята попытались открыть одно из окон, но оно никак не поддавалось. Тогда подростки выбили его, что оказалось совсем непросто, ведь это был стеклопакет. Забравшись внутрь, ребята увидели, что женщина, оказавшаяся в ловушке начавшегося пожара, беременна.

"Мы стали выводить её на улицу, но женщина закричала, что в доме остались двое детей, а найти в дыму она их не смогла", – рассказал позднее журналистам Данила.

Подросток вернулся в дом, прикрыв рот тряпкой, и стал искать малышей на ощупь – видно уже вообще ничего не было. Оказалось, что годовалая девочка и её старшая сестра лет пяти спрятались на кровати. Увидев Данилу, малышки расплакались.

Тут подоспел и Витя. Он взял на руки старшую девочку, Данила – младшую. Так они и вынесли их из дома, подхватив заодно под руки и беременную мать малышек.

Пацанам пришлось возвращаться в дом ещё раз, чтобы забрать документы семьи, спрятанные под матрасом, и пластиковые карточки, оставленные на микроволновке на кухне. По дороге Данила успел перекрыть кран газового баллона.

На вопрос, как в такой ситуации они не растерялись, а – что важно – сделали всё чётко и правильно, ребята ответили: помогли школьные уроки ОБЖ, а ещё и занятия по военной подготовке. И, конечно, спорт, благодаря которому и Витя, и Данила находятся в отличной физической форме.

Спасённая семья уже была в полной безопасности, когда приехала добровольная пожарная команда из соседнего села. А вскоре подтянулись и два пожарных расчёта из Шелехова. К этому моменту полыхала веранда дома и успела частично обрушиться крыша.

С огнём спасатели справились довольно быстро – минут за 15. Но если бы подростки прошли мимо и не кинулись на помощь, беды было бы не миновать. За смелость при спасении людей на пожаре руководство регионального МЧС решило наградить парней.

278.jpg



Низкий поклон родителям мальчиков! Ребята - настоящие герои!

По материалам: Царьград