Врачу Дмитрию Бессонову, спасшему жизни малышей при обстреле роддома, вручили медаль «За отвагу».

Заместителю гендиректора Республиканского центра охраны материнства и детства Дмитрию Бессонову, который, рискуя собой, спас малышей при обстреле роддома 13 июня, вручили медаль «За отвагу».

13 июня здание роддома попало под обстрел украинских боевиков. 

Пациенты и персонал успели эвакуироваться в подвал. Бессонов вместе с двумя другими сотрудниками остался в обстреливаемом помещении отделения интенсивной терапии на верхнем этаже, чтобы наблюдать за тремя новорождёнными, двоих из которых нельзя было отключить от ИВЛ, детей вынесли в коридор, где было безопаснее, и там, несмотря на бомбёжку, продолжали оказывать им помощь и наблюдение.

Благодаря героизму врачей, никто из младенцев не пострадал.

302447f9f073c1733cb359e71255fb0f.jpg

В результате артналёта здание Центра материнства и детства значительно пострадало и нуждается в ремонте, о чём в Telegram-канале написал глава ДНР Денис Пушилин.

- «И медперсонал, и будущие мамы очень хотят вернуться в стены перинатального центра, и мы сделаем все возможное, чтобы как можно быстрее его восстановить», — говорится в сообщении.

При вручении награды глава республики пообещал, что в ближайшее время также будут награждены дежурный врач и медсестра Центра, добровольно оставшиеся с Бессоновым в реанимации.

https://rusvesna.su/news/1655817315