Саша, 16-летний ученик ижевской школы № 88, стал вторым, в кого выстрелил напавший на школу преступник (сначала он убил охранника).

Cтрелка увидел самым первым 16-летний ученик 10 класса. Он единственный стоял у вахты и принял удар на себя.

«Это при мне все происходило, я был первый свидетель. Он зашел молча, я услышал хлопок. Подумал, что это взрыв или пиротехника. А потом увидел пистолет. Я был на расстоянии 20 метров от него. Он сразу же начал стрелять, без криков, без требований. Сначала выстрелил в охранника, второй выстрел полетел уже в меня. Пуля мне попала в правую часть груди. К счастью, она прошла навылет», — рассказал смелый мальчик. 

Парень помогал выводить из школы других учеников, а потом его самого увезли в больницу экстренные службы. «Нам Саша сказал, что ничего особенного не сделал», – сообщил Telegram-канал SHOT.

Вооруженное нападение на школу № 88 в Ижевске произошло 26 сентября. По сообщению СК, погибли 13 человек, в том числе шестеро взрослых и семеро несовершеннолетних; ранены 14 детей и 7 взрослых. Информация по погибшим и раненым уточняется. Нападавший покончил с собой. Следователи установили его личность – это 34-летний местный житель, выпускник этой школы Артем Казанцев.

Во всех храмах Ижевской и Сарапульской епархий будут возноситься молитвы о упокоении погибших и скором выздоровлении раненых. Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин выразил соболезнования родным и близким пострадавших.

https://www.miloserdie.ru/news/ranennyj-pri-strelbe-v-izhevske-shkolnik-pomog-spasti-drugih-detej/?ysclid=l8jb0gdi31312413152