Военный священник, настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН, кавалер ордена Мужества, погиб на фронте

Об этом сообщил Савва, епископ Зеленоградский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма Илии Пророка в Черкизове, секретарь Межведомственной рабочей группы по координации помощи, оказываемой епархиям Донбасса и сопредельных территорий, находящихся в зоне конфликта: "На фронте принял смерть ещё один военный священник. Знаменитый в этой среде отец Михаил Васильев. Царствие Небесное, вечная память".

Клирик Московской епархии, настоятель храма Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца, Патриаршего подворья при штабе РВСН в городском округе Власиха ("столица" Ракетных войск стратегического назначения РФ) Московской области, протоиерей Михаил Васильев.

Он родился 19 мая 1971 года в семье офицера, вырос на севере в отдалённых гарнизонах, окончил философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Высшие курсы Академии Генерального штаба ВС РФ.

Рукоположен в сан диакона 07.03.1998, в сан иерея 27.04.1998.

В 2008 году Патриархом Алексием II возведён в сан протоиерея.

Отец Михаил – настоящий герой: как священник он прошёл немало горячих точек, включая Чечню, Сербскую Краину, Косово, Абхазию, Сирию.

Участвовал в знаменитом броске в Приштину на броне БТРа, много раз прыгал с парашютом (однажды не раскрылся, итог – сломанный позвоночник), падал в сбитой ичкерийскими террристами "вертушке". Он крестил сотни военнослужащих на передовой, истово молился над раненым до тех пор, пока из облаков чудом не вынырнул вертолёт со спасительной помощью. Был кристально честным, иногда до резкости, но при этом – бесконечно открытым и любящим.  

Вот и сейчас он находился на самом опасном направлении, Херсонском.

«Десантный батюшка», «батюшка ВДВ», «воин от Бога», - так отзывались о нём его товарищи, хотя сам он, в соответствии с канонами, оружия в руках не держал. Когда-нибудь ему посвятят книги, создадут музейные экспозиции.

Награждён орденом Мужества, орденом прп. Сергия Радонежского III степени, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, медалью за миссионерскую работу "Святителя Иннокентия Иркутского".

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, главный редактор православного журнала "Фома", профессор МГИМО Владимир Легойда: "Царствие Небесное, дорогой отче! Вечная тебе память! Ты один такой был. Спасибо за всё!"

Протоиерей Андрей Спиридонов в беседе с "КП" сказал, что Михаил Васильев всегда отличался "беззаветной преданностью, самоотдачей и готовностью свою душу положить ради русского народа, церкви, страны, армии".

Военкор Юрий Котенок: "Когда уходят из жизни НАСТОЯЩИЕ ПАСТЫРИ, всегда тяжело и больно становится на душе... Царствие Небесное, отец Михаил! Ты был до конца со своей паствой в голубых беретах и положил душу за други своя!"

Военкор Александр Сладков: "Херсонская область, ракетный удар ВСУ. Погиб как батюшка-воин, в рядах десантников. Да его и называли батюшкой ВДВ. Что сказать... Смелый, даже дерзкий, честный, даже не просто честный, а непреклонный правдоруб. Верный друг, лютый враг пороков, самокритичный, скромный, беззащитный перед несправедливостью, смиренный. Его самоирония так же филигранна, как уместна. Сколько же друзей я потерял. Знаю, кто враг, знаю, что мы должны идти к Победе. Знаю, что жертвы неизбежны, но так не хочу мириться с ними, их принимать. Отец Михаил незаменим. Реально. Бунтарь, солдат по жизни, но священник от начала и до конца... Друг мой, буду помнить тебя всегда. Земля пухом, Царствия Небесного..."

Батюшка получил смертельное ранение от разорвавшегося в 3-х метрах от него снаряда, выпущенного украинскими нацистами из американской РСЗО HIMARS.

У протоиерея Михаила Васильева осталось шестеро детей: Дмитрий, Герман, Анна - студенты, Ксения, Вера - школьники, Людмила - дошкольница.

Патриарх Кирилл выразил соболезнования из-за гибели протоиерея Васильева. Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси: "С глубокой скорбью воспринял весть о трагической гибели протоиерея Михаила Васильева. Мужественный, решительный и самоотверженный пастырь — таким почившего знали не только собратья и сослужители у престола Божия, но и многие солдаты и офицеры, которых отец Михаил многие годы окормлял духовно и которые нередко с любовью называли его «десантным батюшкой», уважая за крепкую волю, стойкость и готовность разделять с пасомыми все тяготы нелёгкого ратного дела».

Патриарх Кирилл проведет отпевание погибшего в зоне СВО священника.

Вечная память р.Б Михаилу!

 Источник: РИА Новости, Регнум,