В результате взрыва погиб командир батальона «Сомали» полковник Михаил Толстых, известный как Гиви. Гиви был из плеяды легендарных барбудос, прославившихся в боях за донецкий аэропорт. Свою славу там снискал и другой знаменитый командир — Моторола, погибший в лифте собственного дома.

Прозвище Гиви взял во время службы в украинской армии — в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. Тем не менее украинцы записали уроженца Иловайска в грузины. Ну, значит, такой русский мир, не расово чистый, в отличие от представителей нацбатальонов, которые на шевронах носят свастики.

Диковинным было и название добровольческого формирования, которым командовал Гиви, — «Сомали», несерьёзно-романтическое, как из романов Киплинга. Но это только на первый взгляд: «Сомали» участвовало в героической обороне Славянска, в страшных боях под Иловайском и затяжной осаде с последующим штурмом аэропорта Донецка.

Время революций, войны задаёт свой собственный экзотичный стиль — отсюда и Гиви с его «Сомали», и рыжий Моторола. Совершенно непохожие на других, будто из другой эпохи, из фурмановских рассказов, где Моторола и Гиви разговаривают о чём-то в каракулевых папахах. Солдаты, барбудос, разговаривающие языком восстания. Восстания, в огне которого один за одним погибали парни-камикадзе — первые полевые командиры.

Так получилось, что многих я знал лично.

В мае прошлого года в районе Луганска в результате покушения был убит командир бригады ополченцев «Призрак» Алексей Мозговой. Неудобные, своенравные, иногда несговорчивые полевые командиры с самого начала стали костью в горле у украинского правительства, его головной болью.

Жуткий Мозговой призывал идти на соединение с украинскими частями и сделать бросок не на Мариуполь, а на Киев. Под его руководством батальон «Призрак» стал одним из самых боеспособных соединений, фанатично преданных комбригу. Последний раз он приезжал в Москву, был подавлен, знал, что убьют. Об этом он мне рассказывал. Был удручён. Сохранились даже фото.

Позже оборвалась в лифте собственного дома жизнь Арсена Павлова, друга Гиви. Незадолго до этого на него произошло неудачное покушение, после чего он лишился глаза. Но сразу после операции вернулся к управлению делами своего батальона. С одним глазом! Библейский, ей-богу!

Потом взрыв в лифте. Тогда ходили слухи, что Гиви бежал, опасаясь за свою жизнь. Но нет, через день он даёт интервью, в котором призывает не спекулировать на тему его дружбы с покойным Арсеном Моторолой. «Пусть убивают», — бросает Гиви журналистам.

Гиви по-настоящему любили в ДНР — он был молодым олицетворением победы республики. Это подтвердить может каждый в Донецке. Отсюда такая ненависть в Киеве, который сейчас аккумулировал самые страшные военные механизмы и непрерывно стягивает силы для последнего броска. Смерть Гиви в этом смысле понятна.

Конечно, сейчас начнутся спекуляции на тему его гибели, ведь это слишком просто, когда убивает враг. Будут искать в ДНР, в администрациях и аппаратах — некоторые наживутся за счёт громких и смачных версий, за кулисами которых будет стоять Захарченко. Никому не придёт в голову, что Захарченко потерял своего лучшего командира, а Киев получил дополнительный бонус в войне против мальчишек, которые своими подвигами доказали право существования таких же молодых, как и они, республик.

Гиви не стал уезжать, а честно погиб. Растворился в небе Донбасса, откуда смотрят на ужас войны жуткий Мозговой, Женя Жилин, Арсен Павлов, Бэтмен и многие тысячи других.

Источник