Сергей Турченко о плакате, посвященном памяти героев подвига самопожертвования ...

Плакат о подвигах самопожертвования разработан для школ, вузов и других учебных заведений. Цель — помочь юным современникам принять эстафету славных боевых традиций от предыдущих поколений. 
 
Плакат разработан Комитетом по сохранению памяти Героев подвига самопожертвования. Эта общественная организация проводит кропотливую поисковую работу, результаты которой ёмко отражены в его содержании.
 
Долгое время считалось, что едва ли не единственный боец, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота, это — рядовой Александр Матросов. Комитет выяснил, что он был 107-м, а первым — 24 августа 1941 года такой подвиг совершил при обороне Новгорода политрук Александр Панкратов. Просто о Матросове в своё время написали газеты, и он стал первым широко известным героем, что, конечно, ничуть не умаляет его подвига. На сегодняшний день в базе данных Комитета 445 таких героических случаев. Подвиг совершили представители 24 национальностей СССР, среди которых трое подростков и три девушки. 
 
Руководитель исполнительного Совета Комитета по сохранению памяти о Героях подвига самопожертвования Сергей Звягин рассказал:
 
- Мы занимаемся не только поисковой работой, но и изучаем то, как увековечены подвиги Героев самопожертвования, есть ли памятники на местах, как они содержатся, знает ли современная молодежь о подвигах фронтовиков? Там, где в школе военно-патриотическим воспитанием занимаются серьезно, юноши и девушки знают историю. А где нет — результаты соответствующие... Некоторые случаи просто поражают. Например, на улице имени Александра Панкратова в населенном пункте, где этот политрук в годы войны закрыл собой амбразуру вражеского дзота, мы спросили молодого человека: в честь кого названа улица? Ответ был анекдотический: в честь актёра Панкратова-Черного. 
 
К сожалению, молодежь зачастую не знает и современных героев. В одной из школ мы попросили назвать несколько фамилий героев нашего времени. Услышали: Ксения Собчак, Сергей Зверев... Тогда мы показали десять фотографий сегодняшних последователей Панкратова и Матросова и попросили назвать хотя бы одну фамилию. В ответ — молчание.
 
Это, конечно, «заслуга» СМИ, которые «делают» героев. Но и школы должны взять часть вины на себя. Мы задумались о том, как им помочь? Родилась идея создать плакат, предназначенный в первую очередь для распространения в учебных заведениях.
 
Представленный на снимке макет плаката является общим. Сейчас готовятся к выпуску и плакаты для регионов, в которых будет отображена история подвига и герои конкретных регионов. В работе уже сейчас находятся плакаты для Новгородской, Воронежской, Тульской, Орловской, Московской областей, а также для г.Москвы, Краснодарского края и Республики Крым. Уже выпущен плакат по Алтайскому краю. В данный момент поступают заказы и из других регионов.
 
Большая просьба ко всем - посодействовать в распространении данных плакатов и их пропаганде. Минимальный заказ составляет - 10 плакатов. Стоимость одного плаката - 100 рублей. Выпуском плакатов занимается Издательский Дом академии им. Н.Е.Жуковского, конкретно - Игорь Викторович Агибалов (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел.: 8 903 589 5679).
 
Хотелось бы обратить внимание на эту важную инициативу представителей министерства образования, областных, краевых и районных комитетов образования. Такие плакаты должны быть в каждой школе, в каждом вузе!
 
Сергей Турченко, редактор Российского героического календаря

Источник