Сегодня Алексею Устюжину вручили медаль «За спасение погибающих на водах»

Алексей Устюжанин - долговязый, короткостриженый подросток с дерзким прищуром в глазах. На парне черный строгий костюм, который топорщится на спине, и галстук с американским узлом, затянутым прямо под тонкую шею. На лацкане золотом играет медаль - «За спасение погибающих на водах». В разговоре Алексей нет-нет, да скосит взглядом на грудь.

В мае этого года он спас человека - не дал утонуть семидесятилетнему рыбаку. ЧП произошло около поселка Маго под Николаевском-на-Амуре в мае, когда с Амура только начал сходить лед.

- Мы с другом в футбол играли, рядом с пожарной частью, - рассказывает школьник. - Смеркалось, хотели домой идти. Тут слышим крики от воды. Не громкие, слов не разобрать, но голос тревожный. Сначала подумали, кто-то балуется, но они не прекращались. Побежали посмотреть, а там человек тонет. Из последних сил держится за оморочку - это лодочка маленькая такая. Вот-вот ко дну пойдет - одежда теплая намокла и тянет вниз. Даже голос у него охрип в ледяной воде барахтаться. Мы попытались с Серегой - это друг мой, в четвертом классе учится, лодку в воду столкнуть. Не получилось, тогда я скинул куртку и бросился в воду, а Серега побежал за помощью.

Доплыв до рыбака-пенсионера, парень уцепился за борт и потихоньку дотолкал лодку до берега. Тут подоспела помощь. 70-летнего утопавшего доставили в больницу с переохлаждением, а школьник, подобрав куртку, потихоньку сбежал домой.

Алексей паренек скромный, о случившимся никому не сказал, но Маго - поселок маленький и скоро о смелом школьнике заговорили. Приехал корреспондент местной газеты, написал заметку о смельчаке. Потом его поздравили в школе, и даже глава села подарил велосипед.

- Было, конечно, приятно, - улыбается школьник. - Но больше всего понравилось, когда мы с дядь Леней, которого я из воды вытаскивал, на улице встретились, он мне руку крепко пожал и подарил свой лучший спиннинг.

Приказом министра МЧС Алексея наградили медалью, а теперь он еще и едет в Москву, где 4 декабря Владимир Пучков вручит ему диплом и памятные подарки как одному из победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои». Для Алексея это настоящий праздник, поскольку дальше Николаевска-на-Амуре парень еще не выбирался.

Источник