Московских школьников, учащихся в восьмых классах, будут с 2018 года добровольно тестировать на предмет употребления наркотических веществ наряду с 10-классниками и первокурсниками профессиональных учреждений. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

"С учетом положительных результатов, полученных в ходе реализации пилотного проекта по тестированию на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся восьмых классов образовательных организаций, данная категория будет включена в программу", - сообщили агентству в пресс-службе департамента.

При этом в 2017 году в столице уже было проведено почти 50 тысяч профилактических осмотров на предмет незаконного потребления наркотиков в порядка 601 образовательной организации. Исследование помогло выявить 29 потребителей.

Как добавили специалисты, положительным результатом можно также назвать возможность реального выявления "группы риска" среди тех, кто отказался от участия в тестировании. Таким образом, возможна организация дальнейшей адресной работы с ними.

Кроме этого, за счет уже проделанной просветительской деятельности произошло снижение количества отказавшихся от прохождения медицинских профилактических осмотров с 32% в 2014-2015 учебном году до 15,7% в 2016-2017.

Источник