Проверку школы в Якутии, где отказались принимать русскоязычных детей проведет уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. В пресс-службе заявили, что детский омбудсмен проверит поступившую в СМИ информацию.

«Анна Кузнецова проверит появившуюся в СМИ информацию о том, что одна из якутских школ отказала в зачислении русскоязычных детей», — приводит сообщение пресс-службы RT.

Скандал разгорелся из-за жалобы родителей 203-го микрорайона Якутска на то, что национальная школа «Айыы Кыhата» отказалась принимать на учебу русскоязычных детей. Решение руководства поддержала часть родителей учащихся, которая считает, что «Айыы Кыhата» является национальной школой, а зачисление русскоязычных детей может повлиять на «программу обучения и воспитания».

Депутат Госдумы от Республики Саха (Якутия) Федот Тумусов в свою очередь пояснил «Национальной службе новостей», что здание для национальной школы педагоги, родители и ученики ждали несколько лет. В микрорайоне обещали построить сразу две школы, но пока открылась только «Айыы Кыhата». Депутат пояснил, что мэрии удалось уладить вопрос. «Руководство города объявило, что будут открываться отдельные классы, где не будут изучать якутский язык нежелающие», — пояснил Тумусов. Он отметил, что в следующем году будет сдана обычная школа и тогда «вообще никаких вопросов не будет возникать».

Источник